26-27 ноября 2014 года в Ставрополе состоялся III форум Всемирного Русского Народного Собора «Глобальные вызовы — русский ответ».

3 декабря 2014

Своими впечатлениями от участия в работе Форума с нами поделилась Анастасия Петровна Оситис, друг и партнер АНО «Женщины Смоленщины»,  член Совета Международной общественной организации «Союз православных женщин», президент Фонда святых равноапостольных Константина и Елены, доктор философии.

Основной целью III-го форума Всемирного Русского Народного Собора «Глобальные вызовы — русский ответ» в Ставрополе стало широкое обсуждение русской идеи и русских ценностей перед лицом вызовов, с которыми сталкивается сейчас Россия и мир, а также предложение путей практического воплощения этих ценностей. Форум  проводился 26-27 ноября 2014 года в Ставрополе, на площадке Северо-Кавказского федерального университета при активной поддержке Всемирного Русского Народного Собора, Правительства Ставропольского края, Ставропольской митрополии, Северо-Кавказского федерального университета, Института общественного проектирования (Москва) и Центра современной кавказской политики «Кавказ», совместно с министерством культуры Российской Федерации и полномочного представителя Президента РФ в СКФО.

Анастасия Оситис выступила на форуме с докладом, в котором, в частности, отметила, что «одним из ключевых направлений реализации Концепции национальной безопасности Российской Федерации является деятельность по защите культурного, духовно-нравственного наследия, исторических традиций и норм общественной жизни, по сохранению культурного достояния всех народов России, по формированию государственной политики в области духовного и нравственного воспитания подрастающего поколения, а также противодействие негативному влиянию противоправной деятельности деструктивных организаций, сект и миссионеров».

С приветственным словом к участникам Форума обратился Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл: «Мы связаны друг с другом тысячами нитей, и каждый безнравственный, безответственный поступок разрушает наш общий дом, наш Кавказ, нашу Россию. И наоборот – совесть и взаимная ответственность покажут нам путь выхода из кризисной ситуации. Мы можем сделать для своей страны и своего народа гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. От этого зависит наша судьба, судьба нашей культуры и цивилизации, судьбы наших детей. Пусть Господь благословит всех участников Ставропольского форума и поможет нам в этом общем деле на благо своих ближних!» 

Благодарим Анастасию Оситис за предоставленный текст доклада «Глобальные вызовы – русский ответ»,  который размещаем на нашем сайте.