При поддержке АНО «Женщины Смоленщины» издана Книга памяти «Мушковичи: предки-современники-потомки»

8 мая 2015

При поддержке АНО «Женщины Смоленщины» и участии школьников и учителей Мушковичской школы издана Книга памяти «Мушковичи: предки-современники-потомки»

В  редакционную коллегию вошли: Л. П. Азаренкова, директор автономной некоммерческой организации «Женщины Смоленщины»; Н. П. Морозова – директор Мушковичской школы; Н. А. Потапенков – главный редактор газеты «Вести Привопья» о. Роман (Павлишов) – руководитель отдела Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизации; В. Л. Каневский – председатель Совета Смоленского областного отделения Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных действий «Боевое братство».

Книга памяти – итог работы коллектива учителей и учащихся Мушковичской школы в память о земляках, героически сражавшихся в годы Великой Отечественной войны и отдавших свою жизнь за Родину.  Сведения об участниках войны школьники собирали буквально по крупицам,  читая архивные документы и беседуя с оставшимися в живых ветеранами. Результаты их труда сегодня отражены в Книге памяти. 
В Книге памяти также размещены страницы истории деревни Мушковичи, которой насчитывается вот уже 507 лет, исторические и школьные фотографии, литературные эссе школьников, стихи. 

«Война – это трагедия. Особенно такая ожесточенная и кровопролитная, как Великая Отечественная война 1941—1945 годов. Цена нашей Победы очень велика – миллионы
человеческих жизней. Что мы можем сделать для тех, кто ушел из жизни, защищая нашу родную землю?! Никогда не забывать наших дедов и прадедов, тех, благодаря кому мы живем под мирным небом, передать память о них своим детям и внукам».
Чуваев Вячеслав, 8 класс

«Пусть всегда будет мир на планете и в моей родной деревне Мушковичи! И пусть она живет, моя деревня, и пусть будут счастливы ее жители! 
Максим Морозов, 5 класс. 2015 год