8 февраля состоялась встреча секретаря Смоленской епархии протоиерея Павла Петровского с руководителями МОО «Союз православных женщин» и АНО «Женщины Смоленщины»

12 февраля 2015

8 февраля 2015 года состоялась встреча секретаря Смоленской епархии протоиерея Павла Петровского с сопредседателем Международной общественной организации «Союз православных женщин» Оситис Анастасией Петровной, а также с руководителем АНО «Женщины Смоленщины» Азаренковой Людмилой Петровной и членами МОО «Союз православных женщин» Федуловой И.В., Федуловым В., Оситисом Я.В.

Гости посетили Успенский кафедральный собор, затем в здании епархиального управления состоялась беседа о возможности сотрудничества в 2015 году между Смоленской епархией и МОО «Союз православных женщин» по ряду насущных вопросов. Анастасия Петровна Оситис рассказала о деятельности Союза православных женщин. В рамках подписанного договора между МОО «Союз православных женщин» и АНО «Женщины Смоленщины» намечено проведение различных мероприятий, посвященных социальным проблемам и вызовам современного мира. Отец Павел поблагодарил за деятельную инициативу руководителя АНО «Женщины Смоленщины» в реализации проектов и помощь, оказываемую Православной школе для инвалидов при храме Новомучеников и Исповедников церкви Русской. Все мероприятия проводятся по благословлению Его Преосвященства ИСИДОРА, епископа Смоленского и Вяземского. Руководитель АНО «Женщины Смоленщины» Людмила Азаренкова рассказала отцу Павлу о совместной деятельности Союза православных женщин  и организации «Женщины Смоленщины». Одна из совместных программ включает в себя помощь в обустройстве придела Троицкого собора Свято-Троицкого Герасимо-Болдинского мужского монастыря, который воссоздаётся  в честь первых русских святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба (в Дорогобужском районе Смоленской области). Тысячелетний юбилей памяти кончины Великого князя Владимира и его блаженных сыновей страстотерпцев будет повсеместно отмечаться всей полнотой Русской Православной церкви в этом году. В приделе поставлен иконостас, закуплена церковная утварь, сооружен Престол, началась роспись стен и другие работы, чтобы к приезду Святейшего Патриарха Кирилла придел предстал во всём своём великолепии, став местом особого прославления святых.

В завершение встречи протоиерей Павел от имени епископа ИСИДОРА поздравил Людмилу Петровну Азаренкову с днем рождения и вручил ей и гостям иконы Смоленской Божией Матери Одигитрии, пожелав всем крепости душевных и телесных сил в преодолении нестроений и мужества на поприще служения церкви Православной и Святому Отечеству.  Также отец Павел выразил надежду, что все намеченные планы будут с Божией помощью претворены в жизнь.