Людмила Азаренкова приняла участие в литургии, панихиде и торжественном открытии памятника Архиепископу Смоленскому и Дорогобужскому Серафиму

10 декабря 2014

8 декабря 2014 года руководитель автономной некоммерческой организации «Женщины Смоленщины» Людмила Азаренкова приняла участие в литургии, панихиде и торжественном открытии памятника Архиепископу Смоленскому и Дорогобужскому Серафиму в селе Катынь. В торжественном мероприятии приняли участие: Епископ Исидор, Первый заместитель Губернатора Смоленской области А. Медведев, представители органов власти Смоленской области, заведующий Консульским агентством Республики Польша в Смоленске консул М. Гречило, военнослужащие и многочисленные паломники. 

Епископ Исидор, обращаясь к собравшимся, отметил: «Мы совершили освящение памятника священномученику Серафиму Смоленскому. Этот памятник был задуман Святейшим Патриархом Кириллом в день освящения этого храма в честь Воскресения Господня. И сегодня этот памятник по указанию Патриарха был установлен на этом месте. Мы посчитали возможным создание этого памятника потому, что наша с вами память всегда нуждается в обновлении, наша память нуждается в видимых знаках и образах, которые напоминают нам о нашем прошлом. Да, наше прошлое содержит не только страницы радости, но и страницы скорби. Но это нас воодушевляет к тому, чтобы никогда не совершать дел, которые влекут за собой скорби». 

После церемонии открытия и освящения памятника священномученику Серафиму, крестный ход продолжил свой путь на мемориальный комплекс «Катынь», где на русской стороне у поклонного креста и на польской стороне были совершены заупокойные литии «о упокоении душ всех, на месте сем невинно убиенных», а также возложены венки, цветы, поставлены лампадки.