5 декабря, в День воинской славы России, на телеканале ГТРК-Смоленск показан сюжет о восстановлении Обелиска памяти в деревне Мушковичи.

6 декабря 2014

Проектом восстановления Обелиска воинской славы и Могилы неизвестного солдата активно занимается автономная некоммерческая организация «Женщины Смоленщины». Людмила Азаренкова, руководитель организации, более 30 лет живет в деревне Мушковичи, занимается предпринимательской деятельностью и благотворительностью. Людмила проявила инициативу, заказав проект работ по реставрации памятника. Здесь должны появиться аллеи с брусчаткой, скамейки, деревья. Уже проведены геодезические работы, земельный участок оформлен в собственность местной администрации, чтобы можно было закладывать бюджетные деньги на содержание отреставрированного обелиска. Инициатива нашла поддержку не только на районном, но и на областном уровне. Восстановление Обелиска памяти героев Великой Отечественной войны в деревне Мушковичи планируется завершить к 70-летию Великой Победы.

Людмила Азаренкова дала комментарии журналистам: «Будет проведена не только реставрация памятника, но и очень много интересных мероприятий, включая закладку капсулы для потомков. Самое главное – то, что дети, наши внуки сюда придут. И когда-то через 50 лет, может быть, здесь что-то обветшает, сделают новый проект, что-то подреставрируют. Эта та преемственность, о которой говорит Президент».