Средняя школа в деревне Мушковичи отпраздновала свой 155-летний юбилей

23 ноября 2014

Людмила Азаренкова поздравила педагогический коллектив и  учащихся Мушковичской средней школы с 155-летием, а также вручила от АНО «Женщины Смоленщины»  в подарок принтер-сканер-копир и теннисный стол.

Мушковичская школа была образована  в 1859 г., первым заведующим школой стал законоучитель  и учитель   священник  Нил Медведков, а учащихся было всего 15 человек. От церковно-приходской школы до современной школы 21 века – такой путь пройден за 155 лет. 

До Великой Отечественной войны 1941-1945 годов школа располагалась в бывшем помещичьем доме, но в годы войны здание было разрушено.   После освобождения Смоленщины занятия в школе начались в новом деревянном здании, построенном в 1944 году на нынешней улице Центральной.  Детей в школу ходило более 100 человек, классных комнат не хватало, поэтому занятия проходили в две смены. Строительство нового здания школы началось в 1959 году при директоре Целых Василии Алексеевиче.  Учителя вспоминают: «Школу решено было построить на косогоре. Учителя и ученики собирали камни для фундамента, сами копали яму под фундамент». Позже силами учителей и учащихся на пришкольной территории был заложен сад, в котором кроме яблонь росли вишни, сливы, смородина. За каждым учеником было закреплено дерево, за которым он  постоянно ухаживал.  В 1972 году  в деревне Мушковичи  было  построено большое двухэтажное здание, половину которого занимал детский сад, а другую часть пришкольный   интернат для проживания учащихся из соседних деревень.

Сегодня школа в Мушковичах - современное образовательное учреждение, в котором работают педагоги высокой квалификации.

Бывшие учителя и выпускники школы в Мушковичах: Панков Юрий Васильевич, Глава администрации МО «Ярцевский район» Смоленской области»; Авилов Борис Витальевич, Глава МО «Ярцевский район» Смоленской области; Курзова Алина Васильевна, заместитель Главы администрации  МО «Ярцевский район» Смоленской области; Лонгинова Марина Петровна, заместитель Председателя Комитета по образованию и молодежной политике МО «Ярцевский район» Смоленской области.