Встреча по вопросам социального предпринимательства.

29 октября 2014

24 октября руководитель АНО «Женщины Смоленщины» Людмила Азаренкова приняла участие в дискуссии, посвященной перспективам развития социального предпринимательства в Смоленской области.  

Тематическими вызовами к проведению дискуссии стали такие актуальные вопросы в развитии социального предпринимательства, как определение термина «социальное предпринимательство» в российском применении и его организационно-правовые аспекты деятельности в России, а также распространение первого опыта и перспективы развития социального предпринимательства в Смоленской области.

В качестве приглашенного эксперта в области развития социального предпринимательства на заседании выступил Генеральный директор «Фонда социальных инвестиций», руководитель рабочей группы Агентства стратегических инициатив Сергей Голубев (Москва).

В мероприятии приняли участие руководители социально ориентированных НКО Смоленской области, предприниматели, преподаватели и студенты СмолГУ. В ходе общения были рассмотрены такие вопросы, как: понятие «социального предпринимательства»; примеры проектов в данной сфере; механизмы государственной поддержки развития социального предпринимательства в Российской Федерации; перспективы развития социального предпринимательства в Смоленской области.

Среди выводов, единодушно обозначенных присутствующими по итогам мероприятия, можно выделить основной - к сожалению, сохраняется недопонимание сути «социального предпринимательства». Для преодоления этой проблемы, по мнению участников, необходимо проведение соответствующей разъяснительной информационной кампании на территории Смоленской области и организация образовательных мероприятий по теме развития социального предпринимательства с участием предпринимателей и руководителей СОНКО.