Рециркуляторы в подарок социальным учреждениям Смоленской области

28 марта 2022

18 марта 2022 года мы подарили еще 9 бактерицидных рециркуляторов в социальные учреждения Смоленской области: Рославльский КЦСОН, Ершичский КЦСОН, Дорогобужский КЦСОН, Ельнинский КЦСОН и Дрюцкий психоневрологический интернат. Рециркуляторы были поставлены в комнатах проживающих пожилых граждан, находящихся в отделениях стационарного социального обслуживания  граждан пожилого возраста, инвалидов, семей и отдельных граждан, нуждающихся в социальном обслуживании.

Вот две истории бабушек, для которых куплены эти рециркуляторы:

Людмила Ивановна Г. (66 лет) в Дрюцком интернате находится с 2013 года. Несмотря на то, что Людмила Ивановна является инвалидом с детства, недееспособная, она самостоятельно научилась читать, писать, считать. В период, когда помогала своему брату ухаживать за детьми, обучалась вместе с ними. Дети выросли, она почувствовала себя одинокой, по состоянию здоровья ей требовался постоянный уход, который работающие родственники не могли ей обеспечить, поэтому со временем было принято решение о переезде в интернат. Принять решение о переезде для неё было очень трудно, не хотелось уезжать из родных стен, где прожила много лет. Но в интернате Людмиле Ивановне понравилось. Она очень общительная, доброжелательная, имеет много друзей среди проживающих в интернате. Людмила Ивановна здесь нашла занятия по душе, выращивает рассаду, ухаживает за цветами. Благодаря подаренному рециркулятору Людмила Ивановна может теперь собираться вместе со своими подругами, выращивать цветы, рассаду и просто приятно проводить время!

Клавдии  Федоровне  К. 82 года. С  18 ноября 2020 года и по настоящее время она находится в отделении стационарного социального обслуживания  граждан пожилого возраста.  Родилась Клавдия  Федоровна  в Витебской области Миорского района в  д.Малявка.  Мать и отец работали в совхозе разнорабочими. Во время Великой Отечественной войны отец Клавдии Федоровны пропал без вести. Окончив 8 классов в 1962 году, Клавдия Федоровна уехала в Прибалтику, там она вышла замуж и родила 3-х детей - дочь и 2 сына. Много лет отработала на заводе  по производству стекловолокна оператором.  Так как на ее рабочем месте производство было вредное, она вышла на пенсию в возрасте 45 лет. В 1992 году семья  Клавдии Федоровны переехала жить в г.Ельня. Купили дом, вели небольшое хозяйство. К великому сожалению, дочь и сын Клавдии Федоровны рано ушли из жизни. В 2018 году она похоронила мужа. Боль утраты сопровождает её всю последующую жизнь. Клавдия Федоровна очень отзывчивый, добрый человек. Всегда в хорошем настроении, любит пошутить, посмеяться, рассказать какую-нибудь историю из своей жизни. В отделении стационарного социального обслуживания  функционируют  технологии  «Гарденотерапия»,  «Библиотерапия», в которых  Клавдия  Федоровна принимает активно участие. Она любит ухаживать за цветами и читать интересные книги. Качеством предоставления социальных услуг  Клавдия Федоровна очень довольна, нисколько не жалеет о принятом решении проживать в этом отделении стационарного социального обслуживания. А с новым рециркулятором условия проживания стали еще и безопасными.  Благодарна за заботу и внимание со стороны персонала и руководства учреждения. От всего сердца выражает огромное спасибо всем, кто не оставляет их без внимания и окружает заботой.