Поездка в Свято-Троицкий Болдинский монастырь.

27 октября 2014

23 октября состоялась совместная поездка в Болдинский монастырь, в которой приняли участие:  руководитель АНО «Женщины Смоленщины» Людмила Азаренкова, слушатели и дети-инвалиды Воскресной школы при Храме Новомучеников и Исповедников Российских г.Смоленска, а также члены Смоленского отделения Всероссийского общества слепых. 

Свято-Троицкий Болдин мужской монастырь находится в селе Болдино Дорогобужского района Смоленской области. Основание монастыря относится к первой половине XVI века. Болдинский монастырь наиболее древний из существующих и действующих сегодня монастырей в Смоленской области. Недалеко от монастыря проходит старая Смоленская дорога. Болдинский монастырь был основан преподобным Герасимом в 1530 году. Герасим ставил своей подвижнической целью создание православных монастырей на землях, перешедших от Литовского княжества к Московскому государству. Спустя некоторое время Болдинский Свято-Троицкий монастырь превратился в очень влиятельный и богатый православный монастырь Смоленщины. В 1991 году Болдинский монастырь передан Русской православной церкви. В настоящее время восстановлена каменная стена с четырьмя башнями, колокольня, трапезная палата с Введенской церковью.

Участники поездки много узнали об истории монастыря и о его  основателе – преподобном Герасиме, поставили свечи перед иконами и приложились к мощам святого Герасима. Побывали возле знаменитых дубов, смогли набрать святой воды, посмотрели ухоженную территорию монастыря, услышали величественный колокольный звон.