Руководитель АНО «Женщины Смоленщины» дала интервью телекомпании «Пионер ТВ» в сюжете, посвященном восстановлению и реконструкции Памятника погибшим односельчанам.

25 октября 2014

Более ста имен жителей села Мушковичи, защищавших свою Родину во время Великой Отечественной войны, увековечены на памятнике обелиске, созданном усилиями односельчан еще в советское время.  Памятник находится на территории сельского поселения, недалеко от трассы «Москва-Минск». В последние годы памятник заметно обветшал  и требует незамедлительной реконструкции. Территорию вокруг памятника,  а также расположенную рядом с обелиском Могилу неизвестного солдата тоже надо привести в порядок.

Идею возрождения памятника первой высказала Людмила Азаренкова, депутат сельского поселения и руководитель некоммерческой организации «Женщины Смоленщины».  На предложение сразу же откликнулись архитекторы, которые по просьбе Л. Азаренковой подготовили проект реконструкции. Проект АНО «Женщины Смоленщины» предусматривает не только восстановление памятника, но и работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения совместно с коллективом Мушковичской средней школы и районным отделом по образованию.  

В Мушковичской средней школе проводится большая работа по приобщению школьников к истории родного края, именно школьники стали главными авторами военной летописи Мушковичей. Директор школы Наталья Ефременкова представила в телевизионном сюжете «Книгу памяти», созданную силами школьников. Работа над Книгой памяти велась не один год, школьники вместе с учителями посещали ветеранов, внимательно слушали и записывали рассказы ветеранов,  делали копии старых фотографий и документов. Итогом этой работы и стала «Книга памяти», которая сейчас, когда в деревне не осталось ни одного живого участника Великой Отечественной войны, стала поистине бесценной.

«Слова патриотизм и гражданская ответственность не должны быть пустыми. Наш проект направлен на то, чтобы молодежь была ориентирована на любовь к Родине, на патриотизм и гражданскую ответственность. Надо трудиться во благо своей Родины и своего родного края, гордиться своей Родиной. Это самая главная цель проекта», - сказала в завершении теле-интервью Людмила Азаренкова.