Наш благотворительный проект на Добро Mail.ru продолжается

11 июня 2021

8 июня 2021 года в социальные учреждения Смоленской области в рамках большого благотворительного проекта Добро Mail.ru, проводимого вместе c Mail.Ru Group мы подарили еще 5 рециркуляторов, которые были распределены следующим образом: Всходский Дом-интернат для престарелых и инвалидов получил 3 рециркулятора, Батуринский ДИПИ - 1, Днепровский ДИПИ - 1. В Домах-интернатах нашей области  проживает много бабушек и дедушек, которые продолжают вести активный образ жизни, радуются общению друг с другом. Подаренные рециркуляторы помогают сохранить их здоровье.

Вот несколько историй о жизни подопечных из домов-интернатов:
Валентине Александровне К. 84 года. Она уроженка д. Щадрино Смоленской области, проживает в доме-интернате с 2019 года. Так сложилась судьба, что Валентина Алексеевна осталась одна, и ей пришлось переехать во «Всходский дом-интернат для престарелых и инвалидов». Свободное время вместе с другими проживающими дома-интерната бабушка любит проводить в библиотеке, где установлены новые рециркуляторы. Валентина Александровна и другие жители дома-интерната с радостью собираются в библиотеке для обсуждения прочитанных книг, новостей, да и просто поговорить по душам. С появлением рециркуляторов посиделки стали безопасными, и проживающие теперь защищены от инфекционных заболеваний.

Валентине Павловне Р. 85 лет. Она проживает в Батуринском доме-интернате для престарелых и инвалидов с 2018 года. Закончив учебу в Оренбургском медучилище, в 1975 году Валентина Павловна приехала в Холм-Жирковский район Смоленской области. До самой пенсии проработала врачом-акушером в Батуринской больнице. Выйдя на пенсию, некоторое время работала медсестрой в той же больнице. Так сложилась судьба, что дети умерли, и Валентина Павловна осталась одна. Очень активная и общительная бабушка, много читает и пересказывает прочитанные книги своим подругам. Но в связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), совместные посиделки запрещены. Зато с появлением рециркулятора в учреждении ситуация изменилась, и теперь Валентина Павловна может собираться вместе со своими подругами и обсуждать прочитанные книги.

Александре Алексеевне Ж. 93 года. Она старейший житель Днепровского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Родилась и всю жизнь прожила на днепровской земле. На долю Александры Алексеевны выпало трудное военное детство, работа на колхозных полях после освобождения Смоленщины. После войны она получила образование бухгалтера. Вернулась работать в родное село Днепровское. Так сложилась судьба, что дети умерли, а внучки живут на Украине. Зовут бабушку жить к себе, беспокоятся о ней, постоянно звонят, пишут, общаются по скайпу. Но Александра Алексеевна не хочет покидать родные места. Говорит: «Где родился – там и пригодился». Она полна оптимизма. Активно участвует во всех мероприятиях учреждения. Очень добрая и отзывчивая в общении с окружающими, любит играть в шашки. Благодаря рециркулятору, который появился в доме-интернате, все пространство интерната стало более защищенным от вирусов, и Александра Алексеевна может совместно со своими подругами проводить время вместе за любимыми занятиями!