Подарки ветеранам Великой Отечественной войны

11 июня 2021

В мае 2021 года совместно с Департаментом Смоленской области по социальному развитию, благотворительной ассоциацией "Все вместе", благотворительным фондом "София"  мы смогли вручить 1000 продуктовых наборов, подаренных Компанией "ДИКСИ", ветеранам и участникам Великой Отечественной войны к Празднику Победы 9 мая. Подарки были развезены по всем районам и населенным пунктам Смоленской области, в которых проживают наши дорогие ветераны.

Вот история об одной из участниц Великой Отечественной войны - Ефросинье  Александровне Г., проживающем в Велижском районе:

Родилась Ефросинья Александровна Г. 23 февраля 1927 года в деревне Макушино Велижского района. Наверное, женщина, рождённая в мужской праздник, призвана стать защитницей. Так и случилось в судьбе Ефросиньи Александровны В семье, где она родилась, было пятеро детей: 2 брата и 3 сестры. Братья были призваны на фронт, а вот Ефросинья Александровна пошла на фронт добровольцем. Начала свой боевой путь санитаркой в 824 батальоне авиационного обслуживания, потом была переведена в штаб счетоводом боеприпасов. С этим 824 батальоном и прошла всю войну. Победу встретила в Германии. Затем вышла замуж и осталась жить в Прибалтике. Родился сын. Но волею судьбы вернулась в родной город Велиж и осталась здесь навсегда.  Всю жизнь проработала в ателье. Очень любила своё дело. После выхода на пенсию стала участницей хора «Ветеран». 25 лет отдала любимому занятию. Но она не только поёт, а ещё очень хорошо читает стихи. Стихи учит наизусть и читает по памяти. В свои 94 года она участвует в конкурсах и завоёвывает призовые места. Много энергии, жажды жизни таится в этой маленькой хрупкой женщине, прошедшей войну!