Оснащение швейной мастерской при «Никольском психоневрологическом интернате»

31 марта 2021

В рамках большого проекта по оснащению семи швейных мастерских при социальных учреждениях Смоленской области в «Никольский психоневрологический интернат» в марте этого года было подарено швейное оборудование фирмы «Brother».

В этом учреждении проживает 258 человек. Все они очень разного возраста, каждый из них попал сюда по разным причинам.

Рите Николаевне С. 64 года. Она родилась в Смоленском районе. Поступила в «Никольский психоневрологический интернат» в 2017 году после болезни. Родственников в живых не осталось. Несмотря на свои годы, Рита Николаевна очень энергичная и бодрая женщина. В рамках трудотерапии помогает накрывать столы для кормления проживающих в интернате, а затем убирает посуду.

Рита Николаевна еще и рукодельница. Она очень любит вязать и шить. Связанные вещи дарит своим друзьям.

А вот Наталье Юрьевне С. еще только 32 года. Она родилась в Смоленском районе. Проживает в «Никольском психоневрологическом интернате» более 10 лет. С раннего детства проживала в «Ново-Никольском доме-интернате для умственно отсталых детей». Родителей лишили родительских прав, связь с ближайшими родственниками утрачена.

Наталья Юрьевна активная участница всех проводимых в интернате мероприятий, очень любит заниматься рукоделием, шить, выкладывать картины из алмазной мозаики. Работает в интернате уборщицей служебных помещений. Всегда помогает в посадке цветочных культур и прополке клумб.

С появлением в учреждении швейной техники фирмы «Brother» Рита Николаевна и Наталья Юрьевна вместе со своими подругами под руководством швеи осваивают технику шитья для последующего пошива штор и постельного белья, произведения мелкого ремонта одежды для проживающих. Совместный труд помогает облегчить взаимоотношения между людьми и снять состояние напряженности и беспокойства!