Состоялась встреча смоленских школьников с предпринимателями

27 ноября 2019

В 2019 году АНО «Женщины Смоленщины» в партнерстве с Департаментом инвестиционного развития Смоленской области и Центром поддержки предпринимательства Смоленской области проводит мероприятия по популяризации предпринимательства среди молодёжи Смоленщины.

26 ноября 2019 года при содействии Комитета по образованию Администрации муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области  были проведены открытые уроки для 40 школьников в возрасте 14-17 лет из поселков Гнездово, Катынь и Сметанино.

В современном обществе существует серьезная социальная проблема - трудоустройство молодежи. Выпускники организаций высшего и профессионального образования оказываются невостребованными на рынке труда и вынуждены работать не по своей специальности, зачастую на низкооплачиваемых профессиях.

Целью проведения открытых уроков, стало формирование положительного образа предпринимателя среди молодежи и вовлечение в предпринимательскую деятельность школьников в возрасте 14-17 лет.

Участие в мероприятии приняли известные смоленские предприниматели - генеральный директор ООО «Олакс» и АО «САРС-Катынь» Аксенов Олег Александрович, руководитель компаний ООО  «Явир» и ООО «ДОРКОМПЛЕКТ-Явир» Маслаков Олег Вячеславович, директор ООО «ТГК «Гостиный Двор» и  АНО «Женщины Смоленщины» Азаренкова Людмила Петровна и индивидуальный предприниматель Аксенова Юлия Олеговна. Каждый из этих людей создал свой бизнес с нуля, и они с радостью поделились с ребятами своим опытом.

Олег Маслаков и Олег Аксенов стали для ребят экскурсоводами на собственных предприятиях. Дети своими глазами увидели, как создаются скульптуры и памятники, как изготавливаются  дорожные знаки и осветительные опоры, и многое другое.

Затем в ходе открытого урока состоялась интересная откровенная дискуссия, на которой предприниматели рассказали о том, как они создавали свой бизнес, с чего стоит начинать своё дело и с какими трудностями можно столкнуться,  поделились историями выбора направлений деятельности и своего развития. По завершении встречи каждый предприниматель предложил ребятам наставничество и свою помощь, в случае, если они решат заняться  собственным бизнесом.