Продолжается реализация международного проекта «Дивен Бог во святых своих»

25 ноября 2019

«Мы верим, мы работаем все вместе, мы молимся, мы воспитываем детей и молодёжь. Мы приглашаем к этому всех, кому небезразлична судьба Руси, и россиян, и белорусов, и украинцев, осознать, что мы – одна семья,  у нас одни ценности».

Именно эти важные слова, сказанные Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом, стали стартом для начала реализации международного проекта «Дивен Бог во святых своих». Господь через наших святых подвижников объединяет нас.

В 2016 – 2017 гг. педагоги и школьники Смоленской области приняли участие во множестве мероприятий, посвященных Преподобной Евфросинии Полоцкой, чтимой не только в Беларуси, но и в нашей стране. Для города Смоленска Крест Преподобной Евфросинии стал оберегом и чтимой святыней, почти триста лет охранявшей наш город. В ходе реализации проекта для детей были написаны и изданы в количестве 3000 экземпляров  три книги о первой игуменье земли Русской. Книги были подарены детям через Смоленскую епархию и Белорусский экзархат.

В 2018 году мероприятия проекта в школах были посвящены смоленскому святому – преподобному Герасиму Болдинскому. «Святой игумен земли Смоленской. Житие преподобного Герасима Болдинского» - так называется книга для детей, которая издана нашей организаций также в количестве 3000 экземпляров.

По благословению Митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора книги будут распространены среди школьников и детей в рамках проведения региональных Рождественских образовательных чтений Отделом по взаимоотношениям Церкви  с обществом и СМИ и Отделом религиозного образования и катехизации Смоленской епархии. Часть книг передадут в Полоцкий Спасо-Евфросиниевский женский монастырь. Шестьсот экземпляров издания уже переданы Свято-Троицкому Герасимо-Болдинскому мужскому монастырю.