Школьники приняли участие в деловой игре в рамках федерального проекта «Популяризация предпринимательства»

22 ноября 2019

22 ноября 2019 года АНО «Женщины Смоленщины» и Смоленское отделение ООО «Женщины Бизнеса» в партнерстве с Департаментом инвестиционного развития Смоленской области и Центром поддержки предпринимательства Смоленской области  при содействии Комитета по образованию Администрации муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области  организовали в МБОУ Печерская СШ образовательный  интенсив по формированию предпринимательских компетенций школьников. Вместе с ребятами Печерской школы в деловой игре-тренинге приняли участие школьники из МБОУ Дивасовская ОШ и МБОУ Стабенская СШ.

В начале мероприятия с приветственным словом перед ребятами выступила Председатель Комитета по образованию Администрации МО «Смоленский район» Смоленской области Ирина Викторовна Лонщакова.

Директор АНО «Женщины Смоленщины», руководитель Смоленского отделения ООО «Женщины Бизнеса» Людмила Петровна Азаренкова рассказала собравшимся о прошедшем пилотном региональном конкурсе проектов «ЮНЫЙ ФЕРМЕР» для учащихся сельских школ, о проектах команд, об их победах и достижениях, о результатах обратной связи от участников конкурса. В анкетах обратной связи старшеклассники высказали свои пожелания о необходимости организации большего количества встреч с действующими смоленскими предпринимателями,  которые могут поделиться своей историей бизнес-успеха. Также школьники попросили продолжить образовательный курс по основам предпринимательской деятельности в разных форматах (в том числе через проведение бизнес-игр) для лучшего усвоения материалам и с учетом возрастных особенностей. Исходя из их пожеланий, и был организован тренинг–интенсив от Центра развития молодежного предпринимательства «Вектор». Деловую игру со старшеклассниками провели директор Центра «Вектор», бизнес-тренер, сертифицированный эксперт Союза «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Предпринимательство» Попова Марина Анатольевна и руководитель проектов Центра «Вектор», бизнес-тренер, главный региональный эксперт чемпионатов  «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)  компетенции «Предпринимательство – юниоры» Александр Сергеевич Стацура.

50 ребят, разделившись на 5 команд, приняли участие в бизнес-игре, формирующей как  предпринимательские Hard skills (профессиональные компетенции), так и Soft skills (общие компетенции).

В игре отрабатывались коммуникативные умения, познавались принципы командной работы, усваивались особенности выбора эффективных стратегий деятельности с адаптацией к ситуации и изменяющимся целям на разных этапах игры.

В доступном для школьников формате ребята узнали о технологии CustomerDevelopment (CustDev), суть которой в клиентоориентированном подходе к созданию бизнеса. Согласно этой концепции продукт обязательно должен решать проблему клиента, т. е. сначала выявляется проблема, потом разрабатывается продукт, а не наоборот.

Дети активно участвовали в игре, выдвигали гипотезы, проводили их тестирование изготовлением и продажами прототипа продукта, резюмировали и давали обратную связь.

Команда – победитель, участники из МБОУ Печерская СШ, получили призы от Центра Поддержки Предпринимательства Смоленской области и ЦРМП «Вектор».

Но самый главный приз – это знания и умения, которые ребята получили в общении!