В Рудне прошло повторное обследование пожилых людей

18 ноября 2019

В рамках реализации проекта «Жить долго и здорОво!» 16 ноября в Руднянском городском Доме культуры прошло повторное комплексное гериатрическое обследование здоровья местных жителей старше 60 лет, находящихся на социальном обслуживании в смоленском областном государственном бюджетном учреждении «Руднянский комплексный центр социального обслуживания населения».

Осмотр провели  ординаторы и студенты 6-го курса Смоленского государственного медицинского университета под руководством профессора, д.м.н., заведующей кафедрой общей врачебной практики, поликлинической терапии с курсом гериатрии ФДПО ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» МЗ РФ Елены Дмитриевны Головановой.

В обследовании приняло участие 60 пожилых людей, которые в течение полугода выполняли все назначения врачей по питанию, физической активности и приему лечебных препаратов.

При повторном обследовании выявлено, что у более 80 % пациентов значительно снизился уровень холестерина, практически не выявлено ухудшений состояния здоровья при выполнении теста на физическую работоспособность и выносливость. Биоимпедансометрия показала, что за прошедший период мышечная масса у пожилых людей не снизилась. Это положительная динамика.

Местные жители остались довольны работой специалистов и студентов Смоленского государственного медицинского университета, а также  выразили  благодарность руководителю и партнерам проекта «Жить долго и здорОво!» за предоставленную возможность заниматься скандинавской ходьбой.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.