В городе Демидов создана ТРОПА ЗДОРОВЬЯ

23 октября 2019

В рамках реализации проекта «Жить долго и здорОво!» при СОГБУ «Демидовский КЦСОН» была создана "Тропа здоровья". Администрация МО "Демидовский район" выделила для этого земельный участок в городском парке. За счет привлеченных и собственных средств АНО «Женщины Смоленщины» разработала проектно-сметную документацию, волонтеры и специалисты КЦСОН провели субботники по расчистке и благоустройству территории, были проведены подготовительные работы по разработке грунта, закуплены необходимые строительные материалы, установлен поребрик, осуществлена укладка покрытий из гравия, спилов деревьев, песка, древесной стружки, шишек.

Создание данной тропы направлено на организацию дополнительных систематических занятий физической культурой людей пожилого возраста. Основными средствами оздоровления выступают естественные покрытия. Поверхность дорожки, состоящая из участков с различными природными материалами, оказывает дозированное стимулирующее воздействие на биологически активные точки, расположенные на стопы.

Для проведения физкультурно-оздоровительных занятий специалисты «Демидовского КЦСОН» разработали специальные рекомендации:

  • Перед тем, как пойти по «тропе здоровья», следует присесть на скамеечку и провести самомассаж стоп, сделать несколько разминающих движений в направлении от пятки к пальцам, обращая внимание на энергичное растирание и поколачивание свода стопы. Этим снимается неприятное ощущение, появляющееся при прохождении первых участков «тропы здоровья».
  • Пользоваться «тропой здоровья» следует постепенно, по определенным режимам с учетом состояния здоровья, при недомогании и повышенной температуре тела пользование  «тропой здоровья»  не рекомендуется. Если во время закаливающей процедуры появились признаки острого недомогания, резкие боли, головокружение,  тошнота, микротравмы на стопах или ушибы на других участках тела, например при падении, необходимо процедуры прекратить и обратиться за медицинской помощью.
  • При пользовании «тропой здоровья» не рекомендуется отвлекаться, громко разговаривать, обмениваться репликами, делать какие-либо замечания другим лицам, занимающимся на «тропе здоровья». Во время выполнения этого вида закаливания следует соблюдать темп и продолжительность ходьбы, назначенные инструктором по лечебной физкультуре.
  • Ходьба по «тропе здоровья»  обязательно сочетается с проведением глубоких дыхательных упражнений в начале и в конце «тропы» по 5-6 вдохов и выдохов. При этом следует обращать внимание на выдох. Он должен быть достаточно глубоким. Для этого следует на выдохе сжать грудную клетку скрещиванием рук и втягиванием во внутрь брюшной стенки живота.
  • После завершения процедуры закаливающей ходьбы обмыть стопы, растереть их полотенцем и надеть обувь.
  • Для получения прочного и длительного оздоравливающего эффекта рекомендуется использовать «тропу здоровья»  не менее  3 –х раз в неделю в течении 3 –х месяцев,  затем перерыв месяц. Далее курс можно повторить.

Ежедневное использование "тропы здоровья" способствует улучшению эмоционально-психического состояния; формированию положительного эмоционального фона, способствующего появлению эмоций радости и ощущения общего спокойствия; улучшению и укреплению иммунной системы организма; снижению частоты простудных заболеваний ; тренировке и качественному улучшению работы стопоназального рефлекса; укреплению опорно-двигательного аппарата.

Открывая «Тропу здоровья» в городе Демидов, руководитель проекта Людмила Азаренкова подчеркнула: «Наша задача - сформировать соответствующее мышление у жителей Демидова, нацелить их на здоровый образ жизни. Благодаря реализации проекта "Жить долго и здорОво!»", мы смогли осуществить задуманное и  подаем пример остальным районам. Надеюсь, эта хорошая и полезная инициатива разовьется в большой проект».

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.