Круглый стол «Апробация УМК «Нравственные основы семейной жизни» – первые итоги»

23 сентября 2019

20 сентября 2019 года на базе МБОУ «Богородицкая СШ» прошёл круглый стол на тему «Апробация учебно – методического комплекта «Нравственные основы семейной жизни» – первые итоги».

В мероприятии приняли участие менеджер-методист отдела дошкольного, общего и дополнительного  образования Комитета по образованию Администрации МО «Смоленский район» Смоленской области Надежда Валентиновна Довгун, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы д. Богородицкое иерей Павел Моисеенков, председатель Правления РО МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области, директор АНО «Женщины Смоленщины» Людмила Петровна Азаренкова, директор МБОУ «Богородицкая СШ» Людмила Геннадьевна Гракова, преподаватели курса «Нравственные основы семейной жизни», директора и педагоги-психологи 20 школ Смоленского района.

Напомним, что реализация проекта началась на Смоленщине в 2017 году. Благотворительный фонд «Просветитель», имеющий права на курс «Нравственные основы семейной жизни.10-11 классы», принял участие в конкурсе Министерства образования и науки РФ с проектом,  направленным на создание в 15 регионах РФ площадок  по преподаванию курса по семье.  При содействии Регионального отделения МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области 20 школ Смоленского района стали участниками проекта и были оснащены на  безвозмездной основе учебно-методическими комплектами. С 1 сентября 2018 года началась апробация данного курса в различных формах – урок, курс по выбору, творческое объединение, внеурочная деятельность.

По итогам преподавания курса в 2018/2019 учебном году 94% педагогов, принявших участие в апробации, дали положительную оценку итогам работы и пришли к единому мнению, что данный курс  желательно ввести в практику всех образовательных организаций.

С нового 2019/2020 учебного года учебные пособия «Нравственные основы семейной жизни.10-11 классы» будут выпускаться издательским домом «Истоки», входящим в перечень издательств, рекомендованных  Министерством просвещения Российской Федерации. В связи с этим у образовательных учреждений, муниципальных и региональных структур образования появляется возможность приобретения их за счёт бюджетных средств.

На сегодняшний день нашей организацией достигнута договоренность с Департаментом Смоленской области по образованию и науке об оснащении на благотворительной основе школьных библиотек общеобразовательных организаций Смоленской области курсом «Нравственные основы семейной жизни» для использования их в работе с обучающимися и их родителями во внеурочной деятельности. Также, в Смоленске планируется провести семинар для преподавателей курса «Нравственные основы семейной жизни», который проведет один из авторов курса протоиерей Дмитрий Моисеев.

По завершении мероприятия Людмила Азаренкова вместе с директором МБОУ «Богородицкая СШ» Людмилой Геннадьевной и иереем Павлом Моисеенковым посетили храм Успения Пресвятой Богородицы дередни Богородицкое.