Продолжается реализация проекта «Жить долго и здорОво!»

3 июля 2019

В июне команда проекта «Жить долго и здорОво!» совместно с партнерами провели несколько рабочих совещаний.

В мероприятиях принимали участие директор АНО «Женщины Смоленщины», председатель Правления РО МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области, руководитель проекта Азаренкова Людмила Петровна; менеджер проекта Ягодкина Наталья Станиславовна; заместитель Главы МО «Демидовский район» Смоленской области Никитина Валентина Ивановна; начальник отдела по строительству, транспорту, связи и жилищно-коммунальному хозяйству муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области Вдовенкова Ольга Николаевна; директор СОГБУ «Демидовский КЦСОН» Ночевкина Татьяна Евгеньевна; Председатель Совета СОО ВООВ «Боевое Братство» Москвичев Александр Николаевич;  главный инженер ООО "БИС" Иванов Андрей Викторович; директор Национального парка "Смоленское Поозерье" Кочергин Александр Семенович; начальник отдела экологического просвещения, руководитель эколого-образовательного центра "Бакланово" Богданова Светлана Александровна; начальник отдела развития туризма Национального парка "Смоленское Поозерье" Солар Оксана Геннадьевна.

На рабочем совещании командой проекта были подведены итоги реализации первого этапа проекта, озвучены планы и задачи, которые предстоит реализовать в июле-ноябре 2019 г.

Ключевым вопросом для обсуждения в ходе мероприятий стал вопрос создания в рамках проекта в парке г. Демидов «Тропы здоровья». Данная тропа будет вымощена естественными природными материалами и предназначена для организации лечебных и физкультурно-оздоровительных мероприятий клуба «ЗОЖ»  СОГБУ «Демидовский КЦСОН» в летнее время.

Для создания «Тропы здоровья» будет заключено трехстороннее соглашение о сотрудничестве в рамках проекта между АНО «Женщины Смоленщины», Администрацией Муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области, смоленским областным государственным бюджетным учреждением «Демидовский комплексный центр социального обслуживания населения», что поможет объединить усилия участников и команды проекта для решения задач, обеспечивающих реализацию мероприятий проекта. «Тропа Здоровья», как спортивный объект может быть полезна не только для людей пожилого возраста путем организации физкультурно-оздоровительных прогулок, но для всех социальных и  возрастных групп города Демидов, как источник  регулярных занятий спортом, физической культурой, местом  для общения и активного отдыха горожан.

В ходе осмотра городского парка г. Демидов  представителями Администрации МО «Демидовский район» Смоленской области совместно с командой проекта было территориально закреплено предполагаемое место создания «Тропы Здоровья», обсуждены объемы планируемых строительно-технических работ и необходимых материалов. В настоящий момент идет подготовка проектно-сметной документации и поиск поставщиков.

В ходе встречи с руководством Национального парка «Смоленское Поозерье» были проведены консультации и обмен опытом по вопросу создания и организации «Троп здоровья» и подобных туристических объектов на территории Национального парка.  Итогом встречи стало намерение объединить усилия в разработке и реализации в 2019-2020 гг. нового проекта, что позволит расширить возможности использования тропы, создать условия для проведения спортивных, экологических и культурно-познавательных мероприятий для любых возрастных категорий, а так же развитию среди граждан старшего поколения инновационной технологии «Социальный туризм». Вместе мы сможем апробировать и внедрить в практику механизм создания подобных объектов по всей Смоленской области для расширения туристической, образовательной, оздоровительной и культурной среды для жителей Смоленщины.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.