У пожилых людей города Рудня появилась возможность заниматься скандинавской ходьбой

18 июня 2019

В Смоленской области продолжается реализация проекта «Жить долго и здорОво!», направленного на сохранение и укрепление здоровья людей пожилого возраста. В 2018 году проект получил поддержку Фонда Президентских грантов.

13 мая в г. Демидов Смоленской  области в рамках проекта прошли мероприятия, в ходе которых руководитель проекта, директор АНО «Женщины Смоленщины» Азаренкова Людмила Петровна и  Начальник коммерческого отдела Центра активного отдыха Леонида Тегачева -  Петерсон Эрик Юрьевич,  подарили трем комплексным центрам социального обслуживания населения телескопические палки для скандинавской ходьбы.

Теперь в СОГБУ "Руднянский КЦСОН" появилась возможность проводить с пожилыми людьми регулярные групповые пешие прогулки. С 01 июня 2019 года в учреждении  открыта  инновационная технология "Скандинавская ходьба", направленная на улучшение здоровья и физической активности пожилых граждан и инвалидов. Занятия проходят 3 раза в неделю в центральном парке г. Рудня.

Многие считают это увлечение не серьезным видом спорта, однако оно помогает поддерживать здоровье, повышать настроение и быть в хорошей физической форме. Пешие прогулки на свежем воздухе полезны всем, а также особенно полезны в период реабилитации после травм или операций. Научиться правильно ходить с использованием скандинавских палок может каждый, даже одно занятие. Главное, чтобы опытный инструктор объяснил и показал правильную технику хода, помог подобрать и отрегулировать палки.

Специалисты утверждают, что эффективность скандинавской ходьбы на 46% выше обычной. Секрет заключается в том, что при передвижении с палками нагрузка ложится не только на ноги, но и частично переносится на плечевой пояс, мышцы рук, туловища и тазовые мышцы. При такой ходьбе задействовано до 90% мышц. Нагрузка при этом распределяется равномерно по всему телу. Ходьбой могут заниматься как здоровые люди, так и те, у кого больные суставы, лишний вес, повреждения позвоночника - это всем будет полезно.

Глядя на фото, можно с уверенностью сказать, что интересно и с пользой для здоровья проводить досуг можно в любом возрасте.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.