Члены Смоленского отделения «Союза православных женщин» приняли участие в акции «Ангелы Донбасса»

3 июня 2019

1 июня 2019 года, в Международный день защиты детей, в Смоленске прошла акция «Ангелы Донбасса» в память о погибших детях на Донбассе. Мероприятие проходит ежегодно в рамках Интеграционной программы Донбасса с Российской Федерацией. Данная акция призывает всех неравнодушных людей во всех странах мира вспомнить в Международный день защиты детей о каждом погибшем ребенке.

С 2017 года акцию поддержали в городах Германии, Италии, Греции, Франции, Сербии и Южной Осетии, а также  более 10 регионов Российской Федерации.

Организаторами акции выступили Общероссийская общественная организация «Российский Союз ветеранов Афганистана» и Общественная организация Донецкой Народной Республики «Русский центр». В Смоленском регионе мероприятие прошло при поддержке Администрация Смоленской области,  Смоленской митрополии, Общественной организации «Молодая Республика», регионального отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин» в Смоленской области, Главного управления МЧС России по Смоленской области.

В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Смоленской области Константин Владимирович Никонов, заместитель председателя Смоленской областной Думы Николай Николаевич Мартынов, руководитель Смоленской областной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Алексей Алексеевич Терлецкий, руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь, начальник Главного управления Смоленской области по гражданско-патриотическому воспитанию Олег Вячеславович Иванов, представители аппарата Администрации Смоленской области и города Смоленска, члены РО МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области, СМИ и просто неравнодушные смоляне – жители города, студенты смоленских ВУЗов и СУЗов, родители с детьми.

Митинг памяти начался в 22:00. На экране, установленном у мемориала «Вечный огонь», транслировался фильм «Ангелы Донбасса».

Вначале слово было предоставлено Константину Владимировичу Никонову: "Добрый вечер, дорогие смоляне. От имени Губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского хочу выразить слова признательности всем собравшимся, что пришли почтить память погибших детей Донбасса. Россияне, украинцы, белорусы – единый народ. Никто бы не поверил, что в наше время будет столько жертв, невинно погубленных судеб. Наша задача - чтобы такое никогда не повторилось".

Затем к присутствующим обратился Николай Николаевич  Мартынов: "Мы, жители города-героя Смоленска, сегодня собрались, чтобы напомнить всему миру и себе самим о недопустимости братоубийственной войны. 105 человек – это столько ушедших жизней, поломанных судеб и семей… Мы сегодня с горечью говорим, что этого не должно быть на земле. Дети  - самое дорогое, что у нас есть. И наша главная задача - защитить их, не дать в обиду. Мы склоняем головы, скорбим вместе с вами, жители Донбасса. Сделаем все, чтобы поддержать вас и чтобы прекратилась эта война. Мы всей душой верим в это"

Слово было предоставлено  Алексею Алексеевичу Терлецкому: "У меня спрашивали, почему мы собрались в 10 часов вечера. Не только потому, что в это время во многих странах проходят мероприятия, посвященные памяти погибших детей. Вечером на многострадальной земле Донбасса начинаются обстрелы... Сейчас дети должны спать в кроватках и видеть счастливые сны. Но многие дети Донбасса уже никогда не вырастут, мы не услышим их смех... Спасибо всем присутствующим, что пришли разделить боль утраты. Мы хотим, чтобы наш голос был услышан. Берегите мир, родину, страну". 

Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь обратился к присутствующим:  "Дорогие смоляне. В этот теплый и тихий июньский вечер мы собрались, чтобы вспомнить о детях, погибших на Донбассе. И каждый выступающий призвал, чтобы та трагедия не повторилась, ведь нет оправдания войне и потерянным жизням, слезам детей и их родителям. Тяжело понимать, что в наше цивилизованное время, когда все направлено на благо человека, гибнут дети. Важно, что и мы не можем быть в стороне. Пусть сегодняшняя небольшая акция в городе-герое Смоленске будет громким голосом не только на всю Россию, а на весь мир - пусть услышат все, что мы против войны. Сейчас мы можем сердцами обратиться к Господу и помолиться за погибших детей и попросить их, Ангелов, чтобы они помолились за мир на земле".

Затем протоиерей Валерий Рябоконь совершили заупокойную литию по всем погибшим детям Донбасса. В память обо всех безвинно погибших детях все собравшиеся зажгли свечи как символ детских душ и жизней. К Вечному огню были возложены цветы и мягкие игрушки, а из горящих свечей выложена надпись «Ангелы Донбасса». Участники митинга почтили память погибших детей минутой молчания.

Официальные хештеги акции: #angelsheart, #ангелывсердце, #АнгелыДонбасса.

По материалам: smolpatriot.ru, http://smoleparh.ru