Людмила Азаренкова приняла участие в церемонии награждения участников конкурса «Моя Росгвардия. Наследники Великой Победы»

8 мая 2019

В этом году Росгвардия проводит третий всероссийский конкурс детского рисунка «Моя Росгвардия. Наследники Великой Победы», который посвящен 74-летию Победы в Великой Отечественной войне. На участие в первом конкурсе в 2017 году было подано 650 заявок, во втором - уже 900 заявок. В этом году более 1000 детей и подростков от 7 до 17 лет из всех регионов России участвуют в конкурсе – это школьники и воспитанники детских домов, кадетских корпусов и школ-интернатов.

Работы на конкурс принимаются по трем номинациям: «Знаем, помним, гордимся», «Они сражались за Родину», «Победа глазами детей». В войсках Росгвардии по Смоленской области совместно с настоятелем храма святой мученицы Татианы иереем Димитрием Литвищенко, окормляющим военнослужащих, было предложено учредить еще одну номинацию рисунка, посвященного Великой Победе, – «Церковь и армия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

В начале мая состоялось подведение итогов, определение лауреатов и призеров регионального этапа конкурса. 6 мая 2019 года в Смоленске в Лопатинском парке прошла церемония награждения, в которой приняла участие Член Общественной Палаты Союзного государства, Председатель Правления Регионального отделения МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области, руководитель Смоленского отделения ООД «Россия Православная» Людмила Азаренкова.

Мероприятие проходило в рамках Плана совместной работы Управления Росгвардии по Смоленской области и Смоленского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Россия Православная». Цель -  поддержка талантливых детей, развитие их творческих способностей, патриотическое и духовно-нравственное воспитание, а также укрепление у них интереса к историко-культурному наследию родного края, гордости за Россию и великие подвиги ее народов. Дети рисовали своих прадедов, участников Великой Отечественной войны, сюжеты, посвященные тем страшным и тяжелым для нашей страны событиям. Людмила Азаренкова вручила 12 ценных призов и сладких подарков тем ребятам, работы которых вызвали наибольший интерес у жюри.

На сегодняшний день выставка рисунков представлена в областном туристско-информационном центре Смоленской области, расположенном в парке «Лопатинский сад» напротив арт-объекта «Я люблю Смоленск» и продлится до 15 мая. На всероссийском уровне работы, которые прошли отбор в округах войск национальной гвардии, будут опубликованы на официальном сайте ведомства. Победителей определит интернет-голосование, которое будет осуществляться на сайте с 10 июля по 20 августа 2019 года. Как отмечают в пресс-службе областного управления Росгвардии, работы победителей конкурса будут представлены в календаре на 2020 год, который будет посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.