Передача 10 000 буклетов в Главное Управление ЗАГС Смоленской области

23 апреля 2019

Одним из направлений работы АНО «Женщины Смоленщины» является содействие реализации государственных социальных программ, направленных на поддержку семьи. Россия остается одним из немногих европейских государств, являющихся защитником традиционных семейных ценностей. Именно в семье человек усваивает базовые нормы поведения и ценностные ориентиры, получает нравственное воспитание и приобщается к духовной традиции своего народа. Наиболее эффективной формой работы по пропаганде традиционных семейных ценностей является проведение встреч с целевой аудиторией.

В 2018 году нами был реализован «Просветительский проект «Ценности семьи для современной молодежи». Целевыми группами проекта стали студенты и члены студенческих семей четырех Смоленских ВУЗов. Проект способствовал формированию у молодёжи ответственного отношения к созданию семьи, содействию в укреплении в студенческой среде традиционных духовно-нравственных ценностей, основанных на идеях Православия, путем проведения просветительских лекций-бесед.

При поддержке Исследовательского Центра Смоленского государственного университета в рамках проекта было проведено анкетирование участников лекций-бесед для выявления перечня проблем, с которыми сталкиваются молодые люди и молодые семьи в начале семейных отношений, определения характера и сфер жизни, которые эти проблемы затрагивают. На основе результатов анкетирования и итоговых материалов лекций-бесед разработаны 3 вида просветительских буклетов - для молодых людей, принявших решение вступить в брак; для молодых семей, ожидающих появления первого ребенка; для молодых семей, находящихся в кризисной ситуации и/или в стадии развода. Данные буклеты направлены на формирование семейных ценностей у молодёжи, пропаганду положительного образа семьи, повышение информированности целевой аудитории о способах решения проблемных вопросов семейных и супружеских отношений.

В апреле 2019 года 10 000 буклетов были переданы в Главное Управление ЗАГС Смоленской области. Распространение буклетов через отделения Управления позволит дополнительно привлечь внимание к важности формирования ответственного отношения к созданию семьи, гармонизации отношений между членами молодых семей, вопросам ответственного родительства с целью предотвращения возникновения неполных семей. Именно любящая семья должна стать островком стабильности, источником радости и счастья молодежи Смоленщины.