Специалисты Фонда Андрея Первозванного провели мастер-классы для смоленских волонтеров

22 апреля 2019

С 19 по 21 апреля  в Смоленске на базе СОГБУ «Центр «Вишенки» прошли мероприятия в рамках добровольческого проекта «Подари улыбку ангелу!». Организаторами старта проекта в Смоленской области стали Фонд Андрея Первозванного, Центр реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир», РО МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области, АНО «Женщины Смоленщины».

Этот добровольческий проект получил благословение Митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора.

Одной из главных задач проекта является популяризация и распространение полученного опыта и проведение стажировочных площадок для добровольцев, специалистов, работающих с особыми детьми и других лиц, заинтересованных в использовании предлагаемых технологий.

В программу мероприятий вошли круглый стол «Междисциплинарный подход, опыт взаимодействия государственных и родительских организаций. Система непрерывного сопровождения детей и взрослых людей, имеющих расстройства аутистического спектра на протяжении всей жизни» и стажировочная площадка «Подари улыбку ангелу!».

Междисциплинарный круглый стол, организованный по инициативе Департамента Смоленской области по социальному развитию, объединил в конструктивном диалоге представителей Департамента Смоленской области по здравоохранению, Департамента Смоленской области по образованию и науки, ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Смоленской области», учреждений культуры и образовательных организаций.  В рамках круглого стола выступил руководитель Центра реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир», эксперт Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере Игорь Леонидович Шпицберг, выступление которого вызвало большой интерес у участников.

Перед началом обучения в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского был совершен молебен на начало доброго дела, который провели настоятель храма протоиерей Сергий Нестеров и духовник Регионального отделения МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области протоиерей Роман Павлишов.

Насыщенной и разнообразной была программа стажировочной площадки. Она проходила в течение трех дней и включала мастер-классы, интерактивы и тренинги от экспертов Фонда Андрея Первозванного: учителей-дефектологов, клинических-психологов и музыкальных терапевтов. Слушателями площадки стали более 70 человек, среди которых были опытные педагоги практики СОГБУ «Центр «Вишенки», СОГБУ Ново-Никольский ДДИУОД, СОГБОУ «Починковская школа-интернат», ОГБОУ «Центр образования и развития «Особый ребенок» г. Смоленска», Смоленская епархиальная добровольческая служба «Милосердие», а также студенты и педагоги ОГБОУ ВО «Смоленский государственный институт искусств, ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет», ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет».

По итогам мероприятий все участники получили сертификаты от Фонда апостола Андрея Первозванного и АНО «Центр реабилитации инвалидов детства «НАШ СОЛНЕЧНЫЙ МИР». Председатель Правления РО МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области Людмила Петровна Азаренкова также прошла обучение, получила сертификаты и благодарность от Фонда Андрея Первозванного за личный вклад в дело духовно-нравственного воспитания и образования детей с особыми потребностями.

Участники мероприятий с радостью поделились своими впечатлениями о проекте:

Илья Николаевич Артемьев-Сысоев, Руководитель и соавтор добровольческого проекта "Поющие клоуны", композитор, журналист, общественный деятель -

Я очень рад, что у нас получилось осуществить то, что мы решили с Людмилой Петровной Азаренковой ещё в 2018 году - стартовать проект "Поющие клоуны" на Смоленской земле. Первое обсуждение этой инициативы произошло на международном форуме "Святость материнства", который проходил в Минске, и куда Людмила Петровна была приглашена Фондом Андрея Первозванного. На сегодняшний день проект "Поющие клоуны" присутствует в ряде регионов России, однако впервые в таких масштабах - более 20 организаций выразили согласие участвовать в реализации проекта в регионе. Хочу выразить благодарность сотрудникам СОГБУ "Вишенки" и лично директору Светлане Алексеевне Новиковой за радушный прием и организацию мероприятия. Я не принимаю понятие "чужие дети", и что помогать надо только детям "своим" или "близким".  Надеюсь на дальнейшее созидательное взаимодействия между нами - организаторами - лично и нашими организациями на благо детей, родителей и семей.

Агафонова Елена Леонидовна - мама ребёнка-инвалида с детства. Учитель-дефектолог высшей квалификационной коллегии. Лауреат Гранта Мэра Москвы в области образовательных технологий, руководитель ГБОУ Центра психолого-медико-социального сопровождения «Сокол» -

20 апреля в СОГБУ «Центр «Вишенки» в рамках  добровольческого арт-терапевтического проекта «Поющие клоуны» в Смоленской области состоялся мастер- класс по обучению будущих волонтёров и добровольцев началу контакта и взаимодействия с детьми с тяжёлыми и множественными нарушениями в развитии. Конечно же, это начало большого и ОЧЕНЬ ВАЖНОГО ДЕЛА! Так как эта категория детей пока ещё остаётся наиболее уязвимой в плане их социализации и качества жизни в целом. Самое же главное, что слушателями мастер-класса и участниками последующих семинаров стали студенты и молодые специалисты- те, за кем будущее наших Детей! Ребята активно участвовали в обсуждении всех моментов, были внимательны, отзывчивы, впитывали всю информацию! Да и место, в котором проходили данные мероприятия - "Центр Вишенки"- сам по себе является местом, заслуживающим особого внимания и отношения. Неравнодушные люди являются родоначальниками неравнодушного Коллектива, который не только профессионально, но и энергетически передаёт душевное тепло, знания и опыт окружающим. А это - ГЛАВНОЕ НАЧАЛО БОЛЬШИХ ДЕЛ, ВЕДУЩИХ К ВЕЛИКИМ СОБЫТИЯМ! В ДОБРЫЙ ПУТЬ!