В Смоленске прошел XI Фестиваль постной кухни

22 апреля 2019

19 апреля 2019 года в КВЦ имени Тенишевых при поддержке Администрации Смоленской области и Смоленского регионального отделения Всемирного русского народного собора прошел XI Фестиваль постной кухни.

Из года в год количество участников фестиваля растет. В этом году в мероприятии приняли участие приходы Демидовского, Ярцевского, Петропавловского и Борисоглебского благочиний епархии, воскресная школа для взрослых при Свято-Успенском кафедральном соборе, благотворительная организация «Милосердие», действующая при епархии, центр комплексной помощи «Семья», Смоленский филиал Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, Смоленский государственный университет, Смоленский государственный медицинский университет, Смоленский филиал Национального исследовательского университета МЭИ, Смоленский железнодорожный техникум, ассоциация «Национальный конгресс Смоленской области».

Перед открытием фестиваля был совершен молебен на начало доброго дела, который провел руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь. Песнопения молебна исполнил приходской хор храма Новомучеников и Исповедников Российских.

С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля выступили Губернатор Смоленской области Алексей Островский, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Член Общественной Палаты Союзного государства, Председатель Правления РО МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области Людмила Петровна Азаренкова тепло поприветствовала всех собравшихся и  приняла участие в работе фестиваля в составе жюри.

Члены жюри продегустировали все творческие кулинарные работы участников Фестиваля и по итогам голосования были выбраны победители. Все участники фестиваля стали победителями и призерами различных номинаций.

Смоляне и гости города смогли не только по достоинству оценить мастерство кулинаров, но и приобрести рецепты понравившихся блюд, а также поучаствовать в мастер-классах.

Источник