Третье выездное мероприятие по проекту «Жить долго и здорОво!» прошло в Велиже

15 апреля 2019

13 апреля в Велиже прошло третье выездное мероприятие в рамках реализации проекта «Жить долго и здорОво!» . Комплексное гериатрическое обследование прошли подопечные смоленского областного государственного бюджетного учреждения «Велижский комплексный центр социального обслуживания населения».

Мероприятие было организовано на базе МБОУ "Средняя школа №1" г. Велижа. Для проведения обследования населения за счет средств Президентского гранта АНО «Женщины Смоленщины» было закуплено необходимое медицинское оборудование и расходные материалы. Прием провели ординаторы и студенты 6-го курса Смоленского государственного медицинского университета под руководством профессора, д.м.н., заведующей кафедрой общей врачебной практики, поликлинической терапии с курсом гериатрии ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» МЗ РФ Елены Дмитриевны Головановой, а также специалисты «Центра медицинской профилактики» Смоленского областного физдиспансера.

Во время выездного мероприятия проведена оценка  физического и психического здоровья, функционального  и социально-экономического статуса 65 пожилых людей в возрасте  от 55 до 87 лет, а также 63 человека прошли тестирование сердечнососудистой системы, экспресс-тестирование крови на холестерин и глюкозу, исследование композиционного состава тела методом биоимпедансометрии.

Оценка показала, что треть пожилых людей имеют серьезные проблемы со здоровьем: 10 человек страдают сахарным диабетом, гастроэнтерологические заболевания беспокоят 5 человек, венозной недостаточностью страдают 3 человека, ревматоидные заболевания и проблемы с суставами имеют 2 человека. Более половины обследованных имеют отклонения от нормативных показателей здоровья и им рекомендованы обращения к более узким специалистам – кардиологу и эндокринологу.

По итогам проведенной диагностики каждый участник получил индивидуальные рекомендации по оптимальной физической активности и нагрузке,  правильному питанию и водному режиму, а также 4 вида просветительских буклетов: «Питание для пожилых людей», «Основные рекомендации по обустройству дома пожилого человека», «Основные рекомендации по физической активности для пожилых людей», «Особенности питания пожилых людей во время поста».

Хотим  выразить благодарность руководителю и сотрудникам СОГБУ «Велижский КЦСОН» и руководству МБОУ "Средняя школа №1" г. Велижа за отличную организацию выездного мероприятия проекта.

Также, в рамках проекта в СОГБУ «Руднянский КЦСОН» и СОГБУ «Велижский КЦСОН» для пожилых людей пройдут  просветительские мероприятия и беседы со священником, а на базе СОГБУ «Демидовский КЦСОН» организован мастер-класс по скандинавской ходьбе.

В октябре-ноябре 2019 года в рамках проекта будут проведены повторные обследования жителей  Демидова, Рудни и Велижа для отслеживания динамики состояния здоровья обследованных и соблюдения ими полученных рекомендаций по питанию и физической активности. На основе анализа анкет первичного и вторичного обследования будет сделан анализ динамики основных показателей здоровья благополучателей, проведена оценка эффективности проведенных просветительских и физкультурно-оздоровительных мероприятий. 

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.