Состоялась рабочая встреча по обсуждению проекта «Подари улыбку ангелу!»

9 апреля 2019

На базе СОГБУ «Центр «Вишенки» прошла рабочая встреча по подготовке трехдневного обучения волонтеров новым методикам работы с детьми и подростками с множественными нарушениями в развитии - «Подари улыбку ангелу!».

Во встрече приняли участие директор СОГБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки» Светлана Новикова, Председатель Правления РО МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области Людмила Азаренкова, заместители директора СОГБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки».

На сегодняшний день сформирована группа волонтеров от Отдела Смоленской епархии по социальному служению и церковной благотворительности, Центра подготовки церковных специалистов Смоленской епархии, СОГБУ «Центр «Вишенки», СОГБОУ "Починковская школа-интернат", СГБОУ «Ново-Никольский ДДИУОД», ГБОУ ВО «Смоленский государственный институт искусств», ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет».

В рамках проекта запланирован приезд в Смоленск специалистов Фонда Андрея Первозванного для обучения волонтеров трем методикам работы с особыми детьми и подростками. В том числе, 19 апреля будет проведен мастер-класс Игоря Леонидовича Шпицберга, руководителя центра "Наш солнечный мир", занимающегося комплексной реабилитацией и социальной адаптацией детей и молодых людей с расстройствами аутистического спектра и другими нарушениями развития. Данным центром разработана система непрерывного сопровождения, поддержанная Дмитрием Анатольевичем Медведевым. 20 и 21 апреля состоятся мастер-классы по взаимодействию с особыми людьми и обучению основам музыкальной терапии. В ходе мероприятий будет обучено 70 добровольцев-волонтеров новым методикам, направленным на оказание психо-эмоциональной поддержки и содействие социализации особых людей. В дальнейшем созданные и обученные группы добровольцев-волонтеров продолжат на безвозмездной основе оказывать содействие специалистам в социальных учреждениях, что будет способствовать повышению качества жизни и социализации детей, улучшению их эмоционального состояния.

В ходе встречи были обсуждены вопросы организации пребывания Игоря Шпицберга и специалистов Фонда Андрея Первозванного в Смоленске, проведение круглого стола «Междисциплинарный подход, опыт взаимодействия государственных и родительских организаций. Система непрерывного сопровождения детей и взрослых людей, имеющих расстройства аутистического спектра на протяжении всей жизни», а также разработана программа и сценарий мероприятий на 19-21 апреля.