В Рудне прошла комплексная гериатрическая оценка пожилых людей

26 марта 2019

В рамках реализации проекта «Жить долго и здорОво!» 23 марта состоялся второй выезд организаторов проекта для проведения комплексной гериатрической оценки местных жителей старше 60 лет, находящихся на социальном обслуживании в смоленском областном государственном бюджетном учреждении «Руднянский комплексный центр социального обслуживания населения».

Помощь в организации приема пожилых людей оказал Руднянский городской Дом культуры. На базе учреждения был организован осмотр 60 пожилых людей  в возрасте от 60 до 82 лет ординаторами и студентами 6-го курса Смоленского государственного медицинского университета под руководством профессора, д.м.н., заведующей кафедрой общей врачебной практики, поликлинической терапии с курсом гериатрии ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» МЗ РФ Елены Дмитриевны Головановой.

Во время выездного мероприятия проведена оценка  физического и психического здоровья, функционального  и социально-экономического статуса пожилых людей, а также тестирование сердечнососудистой системы, экспресс-тестирование крови на холестерин и глюкозу, исследование композиционного состава тела методом биоимпедансометрии, в котором приняли участие 31 человек. В ходе обследования были выявлены 1 пациент с онкологией, 15 человек с депрессией, 2 человека с артрозом и тяжелой патологией вен, которые нуждаются в оперативном лечении узких специалистов.

В ходе мероприятия 60 человек прошли у специалистов «Центра медицинской профилактики» Смоленского областного физдиспансера тестирование сердечно-сосудистой системы на кардиовизоре и сдали кровь на холестерин и глюкозу. Результаты тестирования показали, что 10 человек имеют нормальные показатели,  15 человек - умеренные отклонения от нормы,  тогда как 35 человек имеют отклонения,  требующие  дообследования у кардиолога и коррекции медикаментозных назначений при имеющейся патологии, рекомендованы обращение к терапевту и  эндокринологу.  По показателям холестерина и глюкозы нормальные показатели имеют 40% обследованных. Так как возраст пациентов был старше работоспособного,  то показатели укладываются в средние для данной возрастной группы. 

По итогам проведенной диагностики каждый участник получил индивидуальные рекомендации по оптимальной физической активности и нагрузке,  правильному питанию и водному режиму, а также 4 вида просветительских буклетов: «Питание для пожилых людей», «Основные рекомендации по обустройству дома пожилого человека», «Основные рекомендации по физической активности для пожилых людей», «Особенности питания пожилых людей во время поста».

Кроме выездных мероприятий в рамках проекта запланированы просветительские мероприятия для пожилых людей, мастер-класс по скандинавской ходьбе и проведение физкультурно-оздоровительных занятий.

Местные жители остались довольны работой специалистов и студентов Смоленского государственного медицинского университета. Хочется выразить благодарность руководителям и сотрудникам СОГБУ «Руднянский КЦСОН» и Руднянский городской Дом культуры за организацию выездного мероприятия проекта на высоком уровне.

Проект продлится до ноября 2019 года. Осенью состоится повторный выезд в Рудню организаторов проекта для отслеживания динамики состояния здоровья обследованных пожилых людей и соблюдения ими полученных рекомендаций.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.