Людмила Азаренкова приняла участие мероприятиях Общественной Палаты Союзного государства

25 марта 2019

21-22 марта 2019 года в Москве в преддверии Дня единения народов Беларуси и России прошла серия знаковых мероприятий под эгидой Общественной Палаты Союзного государства, посвященных вопросам укрепления российско-белорусских отношений.

21 марта в ходе расширенного заседания Президиума Общественной Палаты Союзного государства и Международного Общественного Оргкомитета мероприятий к 75-летию Великой Победы, прошедшего в Храме Христа Спасителя в Москве, приняты решения о расширении празднования 75-летия освобождения территории Беларуси. 

По инициативе члена Президиума Палаты, директора по внешним коммуникациям АО «Росэлектроника», члена Научного Совета при Совете безопасности РФ, профессора Арсения Валерьевича Брыкина, Общественная Палата Союзного государства провела подготовительную работу к комплексу праздничных мероприятий с участием представителей стран СНГ и стран-союзников.

Крупным событием станет проводимая в начале июля 2019 года на одной из главных московских площадок концертная программа, в которой выступят многие выдающиеся деятели культуры, в том числе из числа членов Общественной Палаты Союзного государства. Гостями мероприятия станут государственные и общественные деятели, дипломаты не только из России, Беларуси и стран СНГ, но и из многих стран дальнего зарубежья – Западной и Восточной Европы, Китая, Монголии, Турции, стран арабского
мира и Латинской Америки.

Важной составляющей мероприятий к юбилейной дате станет также серия встреч белорусских писателей и историков в различных регионах России. В сегодняшней Беларуси трепетно хранят память как о подвиге народа, так и обо всех ужасах Великой Отечественной, о зверствах оккупантов – и необходимо знакомить россиян с собранными историческими свидетельствами и фактами, чтобы те, кто что-то забыл, вспомнили, а молодежь узнала, от чего именно освобождали Беларусь и чем была столь страшна
фашистская угроза всему миру.

Также, совместно с Союзом писателей Союзного государства, в День единения народов Беларуси и России 2 апреля 2019 года стартует новый открытый литературный конкурс, приуроченный к 75-летию освобождения территории Беларуси. 

Еще одним направлением работы, приуроченным к знаменательному юбилею, стал проект «Дорога Памяти и Победы» — посвященный сохранению памяти о незаслуженно забытых подвигах, героях, памятниках, связывающих наши народы. В 2019 году мероприятия этого проекта посвящены подвигу летчика Александра Петровича Мамкина – спасшему десятки детей с оккупированной территории Беларуси, доставляя их в Смоленскую область, и отдавшего свою жизнь, когда смог спасти их очередную группу в уже подбитом горящем самолете, однако заживо сгорел в его кабине сам. Однако, будучи посмертно представлен к званию Героя Советского Союза, никакого звания и награды за свой последний подвиг так и не получил. В рамках этого проекта, курируемого членом Президиума Палаты, ликвидатором аварии Чернобыльской АЭС Александром Ивановичем Фетняевым, состоится автопробег по местам, связанным с подвигом А.П. Мамкина, а в честь героя будет выпущена медаль для награждения за самоотверженность и защиту детей.

В этот же день в конференц-зале Храма Христа Спасителя в Москве под эгидой Общественной Палаты Союзного государства прошел творческий вечер председателя правления Союза писателей Беларуси, Почетного гражданина Минска, генерал-лейтенанта Николая Ивановича Чергинца.

В ходе мероприятия, было сказано очень много добрых слов в адрес современной белорусской литературы, одним из лучших представителей которых является Николай Иванович Чергинец, и важности ее популяризации среди российских читателей – ведь именно благодаря ей россияне могут лучше понять, чем живет и что чувствует сегодня братский белорусский народ, укреплять взаимопонимание с ним и выстраивать взаимно уважительную и эффективную союзную интеграцию. Председатель Союза писателей России Николай Федорович Иванов торжественно вручил Н.И. Чергинцу золотую медаль «Василий Шукшин», присуждаемую за большой вклад в многонациональную культуру, литературу, искусство и сохранение русского языка.

Участники заседания отметили, что придание подобным великим датам статуса межгосударственных праздников, чтимых народами всех стран СНГ и союзников, следовало бы сделать доброй традицией – и необходимо приложить для этого все усилия.

Также, в ходе заседания были рассмотрены вопросы предстоящего празднования Дня единения народов Беларуси и России, сохранения общих духовных святынь, ход реализации текущих проектов Общественной Палаты Союзного государства.

22 марта 2019 года в «Президент-отеле» в Москве состоялся круглый стол «Церковь, власть, народ: новые вызовы братским народам и глобальному миру». Мероприятие было организовано под эгидой Общественной палаты Союзного государства. Возглавил работу круглого стола руководитель Аппарата Общественной палаты Союзного государства А.С. Ольшевский. Встреча собрала общественных деятелей двух стран из числа ученых, писателей, творческих деятелей. В мероприятии также приняли участие церковные представители: секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев, настоятель минского храма Всех святых протоиерей Феодор Повный, настоятель храма преподобного Феодора Студита у Никитских ворот г. Москвы протоиерей Всеволод Чаплин, заведующий Сектором по взаимодействию с Росгвардией Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами священник Роман Богдасаров.

Источники: http://www.patriarchia.ru, https://op-soyuz.ru