Танцевально-двигательная терапия для пожилых людей

27 февраля 2019

В феврале 2019 года на базе СОГБУ "Демидовский КЦСОН" прошли 3 занятия по танцевально-двигательной терапии для активных пожилых людей – мужчин и женщин старше 60 лет. Мероприятия провели специалисты учреждения в рамках реализации проекта «Жить долго и здорОво!».

"Танцевально - двигательная терапия" — это психотерапевтическое использование танца и движения как процесса, способствующего индивидуальному чувственному самовыражению и физической интеграции. Танцы обладают способностью корректировать душевное состояние и эмоциональный фон.

Танцетерапия помогает справляться со стрессовыми ситуациями, улучшает настроение и придаёт заряд бодрости, положительно влияет на здоровье – улучшается обмен веществ, укрепляется дыхательная и сердечно-сосудистая система, нормализуется вес, улучшается осанка, снимаются мышечные блоки и зажимы, и многое другое.

Участниками занятий стали подопечные демидовского комплексного центра социального обслуживания населения. Пожилые люди отметили, что после танцев у них улучшается настроение, они больше улыбаются, чувствуют себя более уверенными и к ним возвращается спокойный сон.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.