В Смоленске прошел совместный российско-белорусский круглый стол

22 февраля 2019

21 февраля 2019 года в рамках развития российско-белорусских побратимских и культурных связей, в преддверии дня Православной книги, Смоленск посетила
делегация Шарковщинского района Витебской области Республики Беларусь.

В составе делегации руководитель Отделения Посольства Республики Беларусь в г. Смоленск Шульга Чеслав Казимирович, председатели райисполкома и районного совета Шарковщинского района, руководители социальной и экономической сферы, работники образования, здравоохранения и культуры.

По благословению правящего архиерея епархии митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, высоких гостей в Смоленском епархиальном управлении встретили секретарь епархиального управления протоиерей Владислав Баган и руководитель Комиссии по взаимодействию с библиотеками и кафедрами православной литературы протоиерей Михаил Горовой; член Общественной Палаты Союзного государства, Председатель Правления РО МОО "Союз православных женщин" в Смоленской области, руководитель регионального отделения ООД «Россия Православная»  Людмила Петровна Азаренкова, председатель СРОО "Белорусская НКА Смоленской области» Сергей Ростиславович Кривко, председатель союза православных писателей Смоленщины Николай Николаевич Кеженов.

В начале визита протоиерей Михаил Горовой провел для белорусских гостей ознакомительную экскурсию по Смоленскому Свято-Успенскому кафедральному собору, рассказав об истории главного храма города, о его святынях.

Затем в Зале епархиальных советов епархиального управления за круглым столом состоялось обсуждение вопросов развития совместной проектной деятельности. Были рассмотрены вопросы и предложения по проведению мероприятий патриотической направленности, совместных акций и программ творческих коллективов и объединений и многое другое. На первое полугодие 2019 года были намечены мероприятия, в которых примут участие православные писатели России и Беларуси, а также патриотические объединения двух стран. Кроме того, Людмила Петровна Азаренкова предложила привлекать к активному сотрудничеству  женщин из сферы бизнеса, показывающих примером своей деятельности образец современной православной женщины-предпринимателя.


Далее в рамках визита делегации из Республики Беларусь для гостей была проведена обзорная экскурсия по Смоленску.