В начале ноября состоялась заключительная встреча-беседа со смоленскими студентами об основах семьи и брака

12 ноября 2018

В Смоленском государственном медицинском университете прошла четвертая лекция-беседа с молодёжью в рамках реализации просветительского проекта «ЦЕННОСТИ СЕМЬИ ДЛЯ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЁЖИ». В мероприятии приняли участие студенты Смоленского государственного медицинского университета и Смоленской Православной Духовной семинарии.

Содержание последней лекции-беседы «Кризисы супружеской жизни: преодоление с любовью» во многом определилось благодаря  вопросам, заданным участниками на предыдущих встречах.  

Кризисов в развитии семьи немало. Они сопровождают весь жизненный цикл семейной системы.  На лекции основное внимание было уделено актуальным для молодого возраста кризисам: отделение от родительской семьи, создание новой семьи и начальная супружеская адаптация. 

Совместно с лектором проекта, доцентом кафедры клинической психологии Смоленского государственного медицинского университета Машковой Ириной Юрьевной студенты обсудили какие проблемы возникают на каждой кризисной стадии,  каковы причины этих проблем, как осознать и использовать ресурсы для  эффективного прохождения кризиса и развития семьи. 

Участники встречи принимали активное участие в беседе, задавали интересующие их вопросы, высказывали свою точку зрения и с интересом участвовали в обсуждении.

 

Были заданы вопросы:

- Что делать, если девушка ведет себя в отношениях с мужчиной как ребенок. Имеют ли такие отношения перспективу?

- Как реагировать, если супруга во всем советуется со своими родителями?

- Проявление заботы о родителях может поддерживать патологическую связь с родительской семьей и препятствовать отделению?

Эти вопросы  могут быть объединены одной темой – проблемы отделения от родителей  и создание супружеской целостности. Ответы на них Ирины Юрьевны мы публикуем в группе проекта в  социальной сети ВКонтакте - https://vk.com/club171800468 .

При поддержке Исследовательского Центра Смоленского государственного университета в рамках проекта было проведено анкетирование участников лекций-бесед для выявления перечня проблем, с которыми сталкиваются молодые люди и молодые семьи в начале семейных отношений, определения характера и сфер жизни, которые эти проблемы затрагивают. На основе результатов анкетирования и итоговых материалов лекций-бесед будут разработаны 3 вида просветительских буклетов. 

Распространение буклетов в Смоленских ВУЗах, отделениях ЗАГС Смоленска и Смоленской области, на приходах благочиний Смоленской епархии позволит дополнительно привлечь внимание молодежи, планирующей вступить в брак, молодых семей, ожидающих появления первого ребенка, молодых семей, находящихся в кризисной ситуации и/или в стадии развода к важности формирования ответственного отношения к созданию семьи, гармонизации отношений между членами молодых семей, вопросам ответственного родительства с целью предотвращения возникновения неполных семей. Именно любящая семья должна стать островком стабильности, источником радости и счастья молодежи Смоленщины.