Людмила Азаренкова приняла участие в работе 66-го Всемирного конгресса женщин-предпринимателей FCEM

25 октября 2018

3 октября в Москве состоялось официальное открытие 66 Всемирного конгресса мировой Ассоциации женщин-предпринимателей «Les Femmes Chefsd’Entreprises Mondiales» (FCEM), который впервые проходит в России. Форум собрал около 500 делегатов из 41 страны мира.

FCEM – первая организация, объединившая женщин-предпринимателей со всего мира. Созданная во Франции в 1945 году, за несколько месяцев до образования ООН, Ассоциация очень быстро разрослась, и ее членами стали не только представительницы европейских стран, но и государств пяти континентов.

Конгресс – это глобальная платформа, которая содействует международному взаимодействию, партнерству, развитию и коммуникации с целью поиска новых решений наделения женщин правами и усиления их роли в достижении целей устойчивого развития.

С приветственным словом к участницам конгресса обратились президент Общероссийской общественной организации «Женщины бизнеса» Татьяна Гвилава и Президент всемирной организации женщин-предпринимателей FCEM Мари Кристина.

Руководитель Регионального смоленского отделения «Женщины Бизнеса» Людмила Азаренкова приняла участие в Деловом форуме «Женщины начинают и выигрывают. Перспективы роста, экспортный потенциал и расширение сотрудничества российских и международных предпринимательниц». Первая сессия форума была посвящена теме франчайзинга как одного из инструментов развития женского предпринимательства. По мнению президента Российской Ассоциации франчайзинга, модератора дискуссии Агнессы Осиповой, предпринимательницы все чаще выбирают франчайзинг как более стабильную практику с наработанными стандартами и бизнес-моделями.

В рамках второй сессии «Расширение потенциала московского предпринимательства на международном рынке» выступили руководители бизнес-сообществ, которые успешно развивают свой бизнес за рубежом. Программа первого дня форума также включила мастер-классы ведущих экспертов в области франчайзинга и выставку женских предпринимательских проектов.