Состоялась паломническая поездка делегации смоленского отделения «Союз православных женщин» в Болдинский монастырь

22 октября 2018

«Православные христиане – это духовный десант Господа, призванный защищать вечные ценности в этом мире, прежде всего в нас самих», -  заметил наш экскурсовод по Троицкому Герасимо-Болдинскому мужскому монастырю отец Петр

20 октября «духовный десант Союза православных женщин» во главе с Председателем Правления Людмилой Петровной Азаренковой, под предводительством духовника организации, протоиерея Романа Павлишова, высадился у стен древнего  Троицкого Герасимо - Болдинского мужского монастыря. 

Этот, один из красивейших монастырей, почти 500 лет назад был создан самим великим подвижником земли Русской - преподобным Герасимом Болдинским. 

Глядя на величественные купола церквей и  колоколен, чудесный яблоневый сад, на музей, с любовью подобранными старинными экспонатами, трудно представить себе руины и пустырь с одинокой колокольней. А ведь именно таким монастырь был передан Русской Православной Церкви в 1991 году. При попечении правящего тогда митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (нынешнего Патриарха Московского и Всея Руси) и   архимандрита Антония, начался новый этап в жизни монастыря. В 2001 году   были обретены мощи преподобного Герасима Болдинского. С тех пор они находятся в Троицком  соборе и  являют нам вещественное доказательство победы духа над плотью, торжество вечной жизни над тленностью бытия.

С утра группа наших  паломников  участвовала в Божественной литургии в Свято-Троицком соборе. Многие исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. По разрешению настоятеля  для нас была открыта рака с мощами святого преподобного Герасима, и все смогли приложиться к его нетленным мощам. В трапезной нас угостили монастырским завтраком, а затем, вместе с отцом Петром, мы отправились на интереснейшую  экскурсию по монастырю,  узнали о  трагической судьбе обители и о её новом возрождении.

Стараниями настоятеля монастыря, архимандрита Антония – настоящего знатока и ценителя старины, была собрана и восстановлена церковная утварь, оклады, иконы. Например, индития, которая ныне облачает престол в алтаре Свято-Троицкого собора, была найдена на свалке одного из северных монастырей, и её ждала участь утилизации, но благодаря архимандриту Антонию, это ценное церковное облачение престола, которому более 200 лет, обрело новую жизнь. 

Великолепные росписи собора Троицы Живоначальной и церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы перекликаются с  традициями древнего письма – где все святые изображены огромного роста, как бы говоря нам о той высоте духовной жизни, которой они достигли рядом с Господом. Это и есть та высота, к которой нас всех  призывает Христос.