На Смоленщине побывали гости из братской Беларуси

22 октября 2018

О народной дипломатии и развитии отношений между институтами гражданского общества в Союзном государстве в своих выступлениях на Форуме регионов России и Беларуси говорили лидеры двух стран В.В.Путин и А.Г.Лукашенко. В Смоленской области в этой сфере давно идёт активная работа.

 18 октября 2018 г. Национально-культурная автономия белорусов Смоленской области и Региональное отделение МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области принимали делегацию из Лиозненского района Витебской области Республики Беларусь. В составе делегации были представители органов власти, депутаты района, специалисты и сотрудники сферы образования, культуры, профсоюзов.

 В программе пребывания на Смоленской земле изучались вопросы развития  побратимских связей в рамках проекта, поддержанного  фондом Президентских грантов; установление связей между молодежными организациями в свете ракурса программы " Новое поколение"; подписание Соглашений о сотрудничестве на 2019 год. 

 Председатель Правления смоленского отделения МОО «Союз православных женщин» Людмилы Азаренкова рассказала белорусским гостям о совместных проектах и программах, реализуемых со Смоленской Епархией сегодня, ближайших планах и  мероприятиях сотрудничества с белорусской стороной. Одним из важных пунктов пребывания белорусов на Смоленщине стало посещение Свято-Успенского кафедрального Собора. Ведь именно в Лиозно Смоленской епархии была открыта кафедра православной литературы. Для делегации по благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора была организована экскурсия по Собору, что для многих лиозненцев произошло в жизни впервые, так что кафедра Собора в Беларуси получит новых партнёров и соработников.

Во время совещания по подведению итогов рабочего дня были подписаны Соглашения  о сотрудничестве на следующий год между председателем НКА белорусов Смоленской области Сергеем Кривко и председателем районного совета депутатов Лиозно Тамарой Дриленок,  руководителем организации «Юность России" Юрием Глебовым и руководителем районного отделения БРСМ Викторией Новиковой. Для дальнейшего практического сотрудничества и исполнения мероприятий соглашений стороны договорились провести следующую встречу в Беларуси.