В Смоленске подвели итоги образовательного проекта по поддержке предпринимательства «Мама-предприниматель»

9 октября 2018

В Смоленске в начале октября прошел федеральный образовательный проект по поддержке предпринимательства «Мама-предприниматель» (сайт mama-predprinimatel.ru), который был организован Департаментом инвестиционного развития Смоленской области  и «Центром поддержки предпринимательства» при поддержке Минэкономразвития, Минтруда, Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства и Комитета по развитию женского предпринимательства общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

В рамках проекта с 4 по 8 октября 2018 г. для смоленских мам-предпринимательниц, в том числе и членов смоленского регионального отделения «Женщины Бизнеса», были проведены  бесплатные тренинги с погружением в деловую среду и разработку бизнес-планов с менторской поддержкой. Заключительный этап обучения представлял собой конкурс бизнес-проектов участниц.

Образовательный проект «Мама-предприниматель» разработан специально для женщин в декретном отпуске, матерей несовершеннолетних детей, а также женщин, находящихся на учете в службе занятости. Цель проекта – помочь им начать собственное дело и воплотить в жизнь бизнес-идеи, реализовать которые не удавалось самостоятельно.

Руководитель регионального отделения Общероссийской общественной организации «ЖЕНЩИНЫ БИЗНЕСА» Людмила Азаренкова в качестве члена жюри приняла участие в заключительном мероприятия проекта, которое прошло 8 октября в Культурно-выставочном центре им. Тенишевых.

Свои проекты на конкурс представили более двадцати девушек. Победительницей стала Мария Кирпиченкова – ее проект по изготовлению фруктово-ягодной пастилы (смоквы) без сахара покорил жюри. Смолянка получила грант в размере 100 000 рублей от фонда Амвэй «В ответе за будущее».

«Мы верим, что проект «Мама-Предприниматель» имеет огромную социальную значимость, и именно поэтому фонд «В ответе за будущее» принимает в нем участие. Вечная женская дилемма – семья или карьера – перестает быть актуальной: сегодня можно выбрать и оба варианта. Как раз это наш проект и стремится доказать. Совмещать заботу о семье и работу на себя – это не только шанс для женщины реализовать свой потенциал. Это возможность для семьи обрести финансовую независимость, а в глобальных масштабах – внести личный вклад в развитие экономики страны и обеспечение стабильности общества» - Анна Сошинская, президент благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее»