Завершилась реализация волонтерского просветительского проекта

4 октября 2018

На базе МБОУ «Пригорская средняя школа» состоялось подведение итогов реализации «Волонтерского просветительского проекта по оказанию помощи детям в чрезвычайных ситуациях».

В мероприятии приняли участие руководитель проекта, Председатель Правления Регионального отделения МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области Людмила Петровна Азаренкова, главный специалист комитета по образованию Администрации муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области Татьяна Валерьевна Прохоренкова, настоятель Храма Георгия Победоносца с. Пригорское протоиерей Роман Павлишов, директор МБОУ «Пригорская средняя школа» Валерий Павлович Понизовцев; заместитель директора МБОУ «Пригорская средняя школа» Ирина Константиновна Костиди, учителя школы.

В ходе мероприятия участникам проекта был продемонстрирован видео-материал, созданный в ходе проведения учебно-практических занятий для педагогов, оглашены итоги реализации проекта и обобщен опыт, полученный в ходе реализации мероприятий.

Выступая перед собравшимися Людмила Петровна Азаренкова отметила важность и актуальность проектов в области безопасности жизнедеятельности: «Сегодня, в такое неспокойное время, когда в мире растут преступность, террор, военные конфликты, случаются экологические катастрофы и другие бедствия, жизнь человека стала сложной, трудной и чрезвычайно опасной. В этих условиях перед всеми нами встает задача обеспечения безопасности подрастающего поколения. И одним эффективных методов работы является «профилактика». Недаром народная мудрость гласит: «Бережёного – Бог бережёт». Но, обеспечение безопасности зависит не только от оснащенности объектов образования самыми современными техникой и оборудованием, но и прежде всего от человеческого фактора, то есть  от грамотности и компетентности людей, отвечающих за безопасность образовательных учреждений и учебного процесса, от слаженности их совместной работы и от подготовленности обучающихся и работников учебных заведений к действиям в чрезвычайных ситуациях. Мы уверены, что мероприятия, проведенные в рамках проекта, способствовали формированию у вас, уважаемые учителя, необходимых компетенций и умений, психологической и духовной готовности для эффективного поведения в чрезвычайных ситуациях».

В завершении встречи педагогам были вручены сертификаты о прохождении в рамках проекта Просветительской программы, а все участники и партнеры проекта были награждены благодарственными письмами.

Проект реализуется при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017»