В Смоленске прошел круглый стол «Национальный проект по развитию малого и среднего предпринимательства РФ: наследие выдающихся предпринимателей России»

1 октября 2018

28 сентября в Смоленске прошел Всероссийский форум предпринимателей «Территория бизнеса – территория жизни» и региональный этап Национальной премии «Бизнес-Успех».

Организаторами Форума выступили Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Агентство стратегических инициатив, Общественная Палата Российской Федерации и Администрация Смоленской области.

На торжественной церемонии открытия с приветственным словом к участникам выступил  Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский: «С первых же дней руководства регионом в числе стратегических приоритетов Администрации области я определил создание максимально благоприятного климата и комфортных условий для ведения бизнеса, повышения предпринимательской активности, масштабного привлечения инвестиций, а также консолидацию совместных усилий органов власти и представителей деловых кругов по социально-экономическому развитию Смоленщины.         Твердо уверен в том, что экономическая система становится намного эффективнее, когда сам бизнес вовлечен в процесс принятия решений на государственном уровне, а вектор поддержки выстраивается с учетом его интересов. Мы поступаем именно так».

Всероссийский форум «Территория бизнеса - территория жизни» проходит в Смоленске второй год подряд и объединяет предпринимателей и муниципальных служащих с целью развития малого бизнеса на Смоленщине.

Одним из мероприятий Форума стало проведение открытого регионального этапа Национальной премии «Бизнес-Успех». На участие в конкурсе от представителей малого и среднего бизнеса было подано более 60 заявок, в том числе, из других регионов страны.

Работа форума продолжилась очными и дистанционными образовательными программами, дискуссионными сессиями по приоритетным направлениям малого бизнеса. В работе круглого стола, посвященного теме наследия выдающихся предпринимателей России, приняли участие заместитель председателя Комиссии по ценностно-ориентированному предпринимательству «ОПОРЫ РОССИИ» Жукович Владислав Константинович, директор Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей г. Москва Смирнова Надежда Сергеевна, настоятель Храма Воскресения Христова г. Смоленска иерей Олег Цыганов, начальник отдела развития малого и среднего бизнеса Департамента инвестиционного развития Смоленской области Жбанова Светлана Юрьевна, генеральный директор Центра поддержки предпринимательства Смоленской области Шапкин Сергей Александрович, и.о. начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке Борисов Дмитрий Викторович, заведующий кафедрой менеджмента Смоленского филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук, доцент Кирсанова Олеся Геннадьевна, председатель Правления РО МОО «Союз православных женщин», директор АНО «Женщины Смоленщины», руководитель Регионального отделения ООД «Россия православная» Азаренкова Людмила Петровна.

В своем выступлении на тему "Историческая роль женщины в развитии предпринимательства" Людмила Азаренкова сделала акцент на том, что женщины всегда занимали важную роль в развитии предпринимательства. С одной стороны, они были помощницами мужу в деле, с другой стороны - часто вполне успешно самостоятельно продолжали дело мужа после его смерти. Женское предпринимательство стало особенно развиваться в XIX веке. Для женщин служение всегда было важной миссией в жизни - мужу через помощь в деле, обществу через участие в благотворительной и иной социальной деятельности. Сейчас также много примеров успешных женщин, занимающих активную жизненную позицию, участвующих в общественных организациях, социальной деятельности. Но при этом для повышения качества предпринимателей очень важно укреплять институт семьи.