Заявление о религиозно-политической ситуации вокруг «автокефального» проекта на Украине

20 сентября 2018

Общественная палата Союзного государства Беларуси и России всецело поддерживает решение Священного Синода Русской Православной Церкви, который 14 сентября 2018 года приостановил поминовение Патриарха Константинопольского Варфоломея I и совместное служение с подчиненной ему иерархией, а также принял ряд других мер в отношении Константинопольского Патриархата.

Причиной стало вероломное вторжение на каноническую территорию Русской Православной Церкви через назначение «экзархов» - архиереев западно-украинского происхождения из США и Канады – для начала неких действий, направленных на предоставление «автокефалии», о которой совершенно не просила каноническая Украинская Православная Церковь. Упомянутые иерархи уже прибыли в Киев – без приглашения законной Церкви, практически тайно, уклоняясь от встреч с канонической украинской иерархией. Происходящее напоминает о словах Иисуса Христа: «Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инде, тот вор и разбойник; а входящий дверью есть пастырь овцам» (Ин. 10: 1-2).

Если подобная деятельность продолжится, возникнут все основания считать ее нехристианской по сути, а ее инициаторов и реализаторов – достойными осуждения всего православного мира. Положение усугубляется реализуемой Константинополем ложной доктриной «восточного папизма», якобы оправдывающей агрессивное вмешательство одной Церкви в дела другой. Синод Белорусской Православной Церкви в обращении от 11 сентября этого года констатировал, что такие действия направлены «на подрыв основ межправославного мира и единства».

Данное действо  может стать первым, но не  последним  шагом в  далеко идущей политике Константинопольского Патриархата, направленной  на развал Православия, поскольку после этого начнется такое же  бесцеремонное  вмешательство  в дела остальных Православных Поместных Церквей  в целях  их подчинения Фанару.

В нынешних непростых условиях продолжаем надеяться, что все православные верующие мира сохранят неповрежденную веру и немыслимое без нее единство, что не будут нарушаться неизменные каноны Православия и принципы межцерковных взаимоотношений.

Продолжение подобной политики Константинопольского Патриархата в отношении предоставлении Киеву «автокефалии»  увеличивает вероятность дальнейшей эскалации украинского конфликта, так как повлечет за собой адекватную реакцию в православных приходах других Поместных Церквей.  

Считаем опасной работу в Беларуси и России структур украинских псевдоправославных раскольников, которые могут расшатывать гражданское единство наших обществ, особенно в случае «легитимизации» их Константинополем.

Надеемся на мудрость наших государственных и церковных лидеров, наших народов – как и на их решимость не дать внешним силам развернуть на религиозном поле России и Беларуси деструктивную политическую игру, уже приведшую на Украине к массовому нарушению прав человека, а сегодня чреватую гражданской войной и пролитием крови.

Источник: op-soyuz.ru