В рамках волонтерского проекта состоялось занятие с педагогами по основам психологической помощи в чрезвычайных ситуациях

29 августа 2018

В рамках «Волонтерского просветительского проекта по оказанию помощи детям в чрезвычайных ситуациях»* в МБОУ «Пригорская средняя школа» Смоленского района Смоленской области прошло пятое учебно-практическое занятие.

Перед собравшимися выступила доцент кафедры клинической психологии ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Минздрава России Осипова Наталья Николаевна.

На занятии были рассмотрены типы поведенческих реакций в экстремальной ситуации в зависимости от возраста, особенности оказания первой психологической помощи в экстремальной ситуации, последствия  влияния экстремальной ситуации на психическое здоровье, изучены эффективные совладающие (копинг-стратегии) в экстремальной ситуации.

В условиях постоянно растущего числа чрезвычайных ситуаций проблемы безопасности выходят на первый план, а умение адекватно реагировать в случае возникновения чрезвычайных ситуаций определяется сформированностью механизмов психологической защиты, так как именно они первыми выступают на защиту организма и психики.

* - Проект реализуется при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017»