Состоялось третье занятие с педагогами в рамках волонтерского просветительского проекта

24 августа 2018

23 августа в МБОУ «Пригорская средняя школа» прошло очередное учебно-практическое занятие для учителей школ Смоленского района в рамках проекта «Волонтерский просветительский проект по оказанию помощи детям в чрезвычайных ситуациях» *.

Третье занятие было организовано при содействии Смоленской областной общественной организации ветеранов органов государственной безопасности (председатель Совета Паневин В.А.) и посвящено основам противодействия терроризму и экстремизму. Перед собравшимися выступил сотрудник Управления ФСБ России по Смоленской области. В ходе беседы были обсуждены вопросы общей безопасности и противодействия внешним террористическим угрозам, обеспечения личной безопасности и правил поведения при возможной опасности взрыва, обеспечения безопасности в случае захвата в заложники,  последовательность действий при получении анонимных звонков о «минировании» здания школы. Для учителей был специально подготовлен раздаточный материал – информационные листовки «Правила поведения заложников», рассказывающий о том, как правильно вести себя, если оказался в заложниках, как анализировать ситуацию во время захвата, как правильно действовать во время освобождения (штурма) и после него.

Отдельное внимание было уделено вопросам безопасности детей и подростков в интернет-сети. Ведь в России около 8 миллионов пользователей глобальной сети — дети. Они могут играть, знакомиться, познавать мир... Но в отличие от взрослых, в виртуальном мире они не чувствуют опасности. Обязанность взрослых — защитить их, сделать ннтернет максимально безопасным.

В заключении мероприятия сотрудник Управления ФСБ России по Смоленской области ответил на интересующие учителей вопросы.

* - Проект реализуется при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017»