Педагоги Смоленского района приняли участие в занятии по основам пожаробезопасного поведения

22 августа 2018

22 августа состоялось второе лекционно-практическое занятие для учителей в рамках «Волонтерского просветительского проекта по оказанию помощи детям в чрезвычайных ситуациях» *.

Перед собравшимися выступила старший инспектор ОНД и ПР Смоленского и Монастырщенского районов Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области Герасимова Дарья Дмитриевна.

Второе учебно-практическое мероприятие было посвящено правильной организации действий по спасению людей до прибытия пожарной охраны с целью предупреждения возникновения паники и других негативных последствий беспорядочного поведения педагогов и школьников при возникновении пожара. Поэтапно были разобраны два рекомендуемых варианта действий: когда из здания при пожаре еще можно выйти, и когда эвакуация обычным путем уже невозможна. Также, в ходе занятия были освещены вопросы пользования огнетушителями и подручными средствами пожаротушения, обучения эффективности действий учителей и учащихся во время пожара. Педагогам были даны рекомендации по обучению пожарной безопасности учеников начальной, средней и старшей школы, а также они были обеспечены информационными листовками «Меры пожарной безопасности», «Если в школе случился пожар», «Не допускайте пала сухой травы!».

В заключении мероприятия Дарья Дмитриевна ответила на вопросы собравшихся, которые затронули не только тему пожара в учебном заведении, но и темы пожара в быту и в жилом доме.

* - Проект реализуется при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017»