Состоялось рабочее совещание по обсуждению проекта по активному долголетию

3 августа 2018

Старение населения является важнейшей социальной проблемой, которая оказывает значительное влияние на экономические, производственные и общественные отношения в современном мире. Значимость проблемы демографического старения настолько велика, что ООН ставит её на один уровень с проблемой сохранения мира на Земле.

Долголетие человека напрямую связано с его здоровьем. На основе исследований, проведенных Всемирной организацией здравоохранения, ученые доказали: долголетие человека на 20 % определяется наследственностью, на 20 % состоянием окружающей среды.  А образ жизни, который мы ведем, больше всего влияет на наше долголетие - 50 %, и всего на 10 % долголетие зависит от уровня медицинского обслуживания.

2 августа 2018 года в офисе регионального отделения МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области состоялось рабочее совещание, на котором обсуждались вопросы разработки пилотного проекта для жителей районных центров Смоленской области по активному долголетию.

В совещании приняли участие руководитель АНО «Женщины Смоленщины», председатель Правления РО МОО «Союз православных женщины» в Смоленской области Людмила Азаренкова; главный внештатный специалист по профилактической медицине Департамента Смоленской области по здравоохранению, заведующая «Центром медицинской профилактики» ОГАУЗ СОВФД Наталья Лебедева; начальник отдела социальной помощи и поддержки населения Департамента Смоленской области по социальному развитию Валентина Яковлева; заместитель руководителя Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Мария Жукова, настоятель храма Трех святителей г. Велиж иерей Александр Астапеня; профессор, д.м.н., заведующая кафедрой общей врачебной практики с курсом поликлинической терапии ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» МЗ РФ Елена Голованова; директор СОГБУ «Демидовский КЦСОН» Татьяна Ночевкина; директор СОГБУ «Руднянский КЦСОН» Галина Золотова; директор СОГБУ «Велижский КЦСОН» Екатерина Скакунова.

Проект по активному долголетию будет направлен на содействие сохранению и укреплению здоровья пожилых людей в возрасте от 60 лет для предотвращения развития хронических заболеваний, повышению информированности людей старшего поколения в вопросах правильного питания и здорового образа жизни.