Людмила Азаренкова приняла участие в открытии выставки «Святые для России имена»

3 августа 2018

В июле 2018 года в здании Центральной районной библиотеки города Демидов открылась выставка «Святые для России имена». Экспозиция приурочена к 100-летней годовщине убиения страстотерпца императора Николая II, его августейшей семьи и оставшимися верными слуг, а также святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны.

На выставке представлены фотографии боголюбивых, верных Господу и Отечеству боговенчанных царя Николая II, царицы Александры, ангелоподобных цесаревича Алексея и великих княжон Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии, цитаты из писем и духовных дневников императрицы Александры Федоровны, отрывки из воспоминаний верноподданных, стихи, а также рисунки участников детско-юношеских Елизаветинских чтений.

Редкий фотографический материал, записки из дневников дочерей, переписка любящих супругов, воспоминания современников об императоре Николае II, представленные на выставке, привлекли внимание прихожан храмов города и читателей библиотеки.

Перед собравшимися в библиотеке выступили благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов, настоятель храма в честь великомученика Георгия Победоносца поселка Пригорское Смоленского района протоиерей Роман Павлишов, председатель Правления Регионального отделения МОО «Союз православных женщин» Людмила Азаренкова, директор Центральной районной библиотеки Татьяна Бурлакова, а также учащиеся школ города и гости из Республики Беларусь.

Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения является одной из важнейших задач, которые стоят перед  руководством и работниками Центральной районной библиотеки города Демидов. Благодаря мероприятиям, проводимым в библиотеке, у детей появляется интерес к познанию истории и культуры своей Родины. Они становятся более милосердными, общительными, дружелюбными, оценивают поступки товарищей и активнее реагируют на различные социальные ситуации.

Ярким примером тому является чудесная девочка, меценат, которая живет в Демидове – Настя Михайлова. В этом году она закончила начальную школу. Анастасия увлечена историей православной культуры. Любит паломничество. Родители ей в этом помогают - девочка побывала в Сергиево-Троицкой лавре, на Валааме. Она уже самостоятельно посещает богослужения в храме. Свои впечатления о поездках Настя излагает в своих дневниках, а некоторые становятся строками её стихотворений.

В этом году Настя сделала большой подарок школьной библиотеке – 134 красочно иллюстрированных детских книги для младшего школьного возраста - сказки, стихи, рассказы, пословицы и поговорки. Важно, что книги приобретены Настей в смоленском магазине «Кругозор» на сертификаты, врученные ей в течении четырёх лет за отличную учёбу в 1-4 классах, иначе сказать приобретены на средства, заработанные ею самой.

Отрадно видеть в сердце Насти любовь  и искренность, которыми она  делится с окружающими ее людьми.