Празднование 1030 годовщины Крещения Руси

29 июля 2018

28 июля в г.Смоленске  состоялось празднование 1030 годовщины Крещения Руси. Оно началось с торжественного богослужения в Успенском кафедральном  соборе. После литургии все верующие,  во главе с митрополитом Смоленским и Дорогобужским Исидором, Епископом Вяземским и Гагаринским  Сергием, губернатором Смоленской области Алексеем Островским, представителями власти и духовенства двух епархий с крестным ходом  спустились с Соборной горы  на Владимирскую набережную Днепра, где был отслужен молебен у памятника равноапостольному князю Владимиру.

Обращаясь в своей речи к смолянам, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор сказал: «Главная заслуга великого князя Владимира в том, что он Божье соединил с человеческим, небесное - с земным. И та сила духа, которую приобрели все мы, восприняв Православие через святое Крещение, избрав основополагающими ценностями, ценности евангельские, помогала нам в годы лихолетий отстаивать нашу правду и достояние народа».

Праздничные мероприятия на Владимирской набережной продолжились народными гуляниями, выступлениями песенных коллективов и сольных исполнителей, мастер-классами, выставкой ярмаркой творчества мастеров декоративно-прикладного искусства. Активное участие в организации выставки-ярмарки приняли представители регионального отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин» и Смоленского отделения ООО «Женщины бизнеса». Наши женщины провели мастер-классы, а так же организовали продажу товаров своих компаний. Татьяна Кочнева и Алиса Холод представили швейные изделия, созданные своими руками, Ирина Сафронова изделия из дерева. Анаит Хачатрян познакомила горожан с армянской кухней, Татьяна Тарасенко с книжной продукцией, Ольга Юденич и Елена Шаповалова с товарами косметических компаний, которые они представляют, а Виталия Гужвинская - с натуральной косметикой. Ирина Акимова всем гостям повязала на запястья браслеты «ромашки», созданные своими руками.