Праздник «Петра и Февронии»

9 июля 2018

8 июля  Русская православная церковь празднует День семьи, любви и верности, основанный в честь благоверного князя  Петра и его супруги Февронии. Их союз послужил образцом святости и нерушимости брака.

В этот июльский день стало традицией поздравлять семьи, прожившие в браке более 25 лет, а так же  многодетные семьи. В Смоленске на площадке возле ДК «Шарм» службой милосердия Смоленской епархии, Смоленским региональным отделением МОО «Союз православных женщин» был организован праздник,  на который собрались жители города и приглашенные многодетные семьи, среди которых был проведен конкурс «Самая дружная многодетная смоленская семья – 2018».

Конкурс состоял из  пяти:

«Визитная карточка семьи» – представление семьи,

«Эрудит» – ответы  на вопросы,

«Художественный» – рисунок на тему «Герб моей семьи»,

«Спортивный» – «Семейные старты»,

«Шире круг» – супружеский семейный вальс.

Семьи достойно выдержали испытания, многие проявили смекалку, стойкость и творческие способности. Жюри по достоинству оценило всех участников, включая совсем маленьких. Покорил певческий талант Натальи Ипатовой и ее исполнение  сербской песни «Пасха» в музыкальном сопровождении ее детей и мужа. Семья Абрамовых проявила себя в изобретательности, а семья Ирины Акимовой в креативности и  легкости исполнения каждого этапа конкурса. Все семьи получили ценные подарки  и сертификаты. Главный приз - стиральную машинку, получила многодетная семья Абрамовых.

Благодарим всех спонсоров, без которых было бы невозможно устроить этот праздник:

  • Председателя Смоленского регионального отделения «Союз православных женщин», Азаренкову Людмилу Петровну,
  • предпринимателя Николаевского Сергея Борисовича
  • доктора медицинских наук Страчунскую Елену Яковлевну,
  • предпринимателя Михеенкову  Оксану Валерьевну,
  • предпринимателя Глушкину Татьяну Владимировну,
  • руководителя Смоленской РОО «Гармонизация национальных отношений «Единство и Согласие» Хачатрян Анаит Тиграновну;
  • Салон парикмахерских услуг «Цирюльник»;
  • предпринимателя Юденич Ольгу;

На  площади работали мастер классы, благотворительная площадка – «Семья помогает семье», где каждая семья могла поделиться одеждой, обувью, утварью, книгами и игрушками.

«Смоленское бюро путешествий и экскурсий» при поддержке епархиального транспортного отдела и единой паломнической службы Смоленской митрополии, предоставило всем желающим возможность совершить экскурсионные поездки на Смядынь, к храму Бориса и Глеба, Свирской церкви, храму Петра и Павла, к мемориалам в честь погибших в годы Великой Отечественной войны.

Праздник в честь благоверных Петра и Февронии с каждым годом объединяет своих сторонников, прививает любовь к национальным традициям, истории России и Русской православной церкви.