Людмила Азаренкова выступила с докладом на научно-просветительской конференции «МОЛИТВА ВРАЧА. Профессия и служение»

14 июня 2018

14 июня 2018 года в Смоленском государственном медицинском университете прошла II научно-просветительская конференция с международным участием «Молитва врача. Профессия и служение», посвященная памяти святого Русской Православной Церкви преподобного Агапита Печерского, врача безмездного.

Организаторы конференции  - Смоленский государственный медицинский университет, Министерство здравоохранения Российской Федерации, Общество православных студентов-медиков СГМУ при поддержке Смоленской митрополии, Смоленской православной духовной семинарии и Регионального Отделения МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области.

В торжественном открытии мероприятия приняли участие член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор, ректор СГМУ Роман Сергеевич Козлов; кандидат медицинских наук, координатор Смоленского регионального отделения ЛДПР, председатель комитета по вопросам местного самоуправления, государственной службы и связям с общественными организациями Сергей Дмитриевич Леонов.

Приветственное слово к участникам конференции ректора Смоленской православной духовной семинарии митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора зачитала заместитель руководителя Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям с обществом и СМИ Мария Сергеевна Жукова.

«В вашем служении – а профессия врача есть настоящее служение – дела милосердия неразрывно связаны не только с профессиональной деятельностью, но и с каждым днем вашей жизни, — отмечает архипастырь в своем обращении. — Очень часто человек, обращающийся к врачу, нуждается не только в правильно поставленном диагнозе, верно назначенном лечении, но прежде он нуждается в добром отношении, во внимании и сочувствии. Эта потребность особенно велика у пожилых людей, у инвалидов, у маленьких пациентов, словом у тех, пониманию которых недоступны сложности функционирования современной системы здравоохранения, неизвестны термины «медицинские услуги» и «система обязательного медицинского страхования». Но их сердечному разумению понятны добрые слова утешения, забота, они прекрасно знают, что такое милость сердца и ждут от вас в первую очередь именно милосердия, соучастия и сопереживания, духовной поддержки».

Председатель правления РО МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области, руководитель АНО «Женщины Смоленщины» Людмила Петровна Азаренкова выступила на конференции с докладом «Опыт сотрудничества православных организаций и медицинских волонтерских отрядов», в котором рассказала о реализации совместного со Смоленской епархией и Смоленским государственным медицинским университетом проекта «Популяризация здорового образа жизни среди жителей сельской местности «Здоровьесбережение», ставшего победителем конкурса на предоставление грантов Президента РФ.

Свои исследования представили доктора и кандидаты медицинских наук, врачи, священнослужители Смоленска и других городов России, Республики Беларусь, Украины и Новой Зеландии. Темы, затронутые в ходе работы конференции, были посвященны таким вопросам, как: помощь семьям с проблемами зависимостей, волонтерская деятельность студентов-медиков, история православной медицины, социальное служение в медицине и духовные истоки болезней.

Свои исследования на тему «Современные подходы и православные традиции в преодолении проблемы зависимостей» представила к.м.н., доцент кафедры общей психологии СмолГУ Ирина Юрьевна Машкова. О роли православного сестричества милосердия в осуществлении социального служения на современном этапе (на примере Смоленского сестричества во имя иконы Божией Матери Одигитрии) рассказала к.м.н., доцент кафедры детских болезней лечебного и стоматологического факультета СГМУ Ольга Владимировна Пересецкая.

Множество докладов форума были посвящены судьбе святителя Луки Крымского, роли личности и трудов святого врача в медицине и истории. В нескольких представленных научных сообщениях рассматриваются аспекты сотрудничества психотерапевта и священника.

В рамках конференции организован круглый стол «Взгляд студентов на работу обществ православных студентов-медиков».

По результатам научно-просветительского форума будет издан сборник трудов, лучшие статьи будут опубликованы в издании «Смоленский медицинский альманах».