В Смоленске состоялся круглый стол «Женщина в бизнесе» 

19 мая 2018

18 мая по инициативе Смоленского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Женщины Бизнеса» при поддержке Департамента инвестиционного развития Смоленской области и Смоленской епархии состоялся круглый стол «Женщина в Бизнесе».

Основная цель мероприятия – объединение экономически и социально-активных женщин Смоленщины для обмена опытом, налаживания сотрудничества и объединения в реализации социально-значимых для области проектов.

В ходе мероприятия участники затронули непростые, но актуальные вопросы: В какой сфере бизнеса не хватает женщин? Какова роль женщины в экономическом развитии региона? Женское предпринимательство – это мировой тренд? Важна ли работа  общественных объединений в поддержке женского лидерства? 

В мероприятии приняли участие Заместитель начальника Департамента инвестиционного развития Смоленской области Сырченкова Екатерина Анатольевна, настоятель Храма Георгия Победоносца с. Пригорское протоиерей Роман Павлишов, секретарь Смоленского регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора, представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий работающих в научно-технической сфере в Смоленской области (Фонд инноваций) , руководитель Смоленского регионального отделения ЛДПР Леонов Сергей Дмитриевич, Председатель Правления РО МОО «Союз православных женщин», директор ООО «ТГК «Гостиный двор», руководитель регионального отделения общероссийской общественной организации «Женщины бизнеса» Азаренкова Людмила Петровна, руководитель сектора финансирования проектов Смоленского областного фонда поддержки предпринимательства Бугаев Евгений Евгеньевич, управляющий операционным офисом Смоленский ПАО «Банк Уралсиб» Матвеева Светлана Юрьевна, директор ООО «Проект-студия «Наш город» Чуркова Наталья Владимировна, заместитель директора ЧПОУ «Смоленский кооперативный техникум» Попова Марина Анатольевна, директор учебно-делового центра Смоленской ТПП Русанова Марина Викторовна, представители некоммерческих и общественных организаций Смоленской области, женщины-предпринимательницы.

В начале заседания члены президиума круглого стола выступили с приветственным словом. В своем обращении к собравшимся протоиерей Роман Павлишов сказал: «Бизнес – это дело, в центре которого находится человек. Именно поэтому Церковь уделяет внимание данной сфере. Нас беспокоит качество жизни людей: как они мыслят, чем занимаются. Нужно всегда ориентироваться на человека, не упускать из вида духовно-нравственные аспекты. Женщина изначально направлена на социум. Её служение связано с семьёй, воспитанием детей. Церковь видит в этом главную реализацию женщины. Остальные её дела – сопутствующие, но тоже очень важные».

Секретарь Смоленского регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора, представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий работающих в научно-технической сфере в Смоленской области (Фонд инноваций) , руководитель Смоленского регионального отделения ЛДПР Сергей Леонов подчеркнул, что готов оказать участникам круглого стола всю необходимую поддержку во взаимодействии с властью, в том числе рассмотреть совместные законотворческие инициативы, которые будут вынесены на голосование Смоленской областной Думы. Также он рассказал о работе на Смоленщине Фонда содействия развитию малых форм предприятий работающих в научно-технической сфере.

Руководитель сектора финансирования проектов Смоленского областного фонда поддержки предпринимательства Евгений Бугаев и управляющий операционным офисом Смоленский ПАО «Банк Уралсиб» Светлана Матвеева привели в своих выступлениях некоторые цифры по женскому предпринимательству и рассказали о формах финансирования женских предпринимательских инициатив.

В ходе круглого стола были заслушаны также истории успеха Смоленских женщин бизнеса, рассмотрены вопросы, связанные с социальным и молодёжным предпринимательством, собравшиеся познакомились с деятельностью общероссийской общественной организации «Женщины бизнеса».

Участники мероприятия активно задавали спикерам интересующие их вопросы, обменивались мнением о тех важных вопросах развития малого предпринимательства в разных сферах экономики, основными участницами которых являются женщины. Отдельная тема, актуальная для абсолютного большинства женщин, взволновала многих: женщина, семья, дети, бизнес. Как их совместить? Как сделать так, чтобы в этом списке не оказалось лишних пунктов, чтобы не пришлось отказываться ни от призвания, ни от предназначения? На эти вопросы каждая бизнес-леди ищет для себя ответы самостоятельно, но услышать мнение коллег было полезно всем.
Но главное, что постарались донести до слушательниц выступающие: бизнес – это не цель, а путь. Он не может идти только в гору, он не бывает беспроблемным, ни у кого не получится обойтись без единой ошибки. Но те, кого не сломят трудности, кто найдёт в себе силы постоянно учиться, развиваться, в случае необходимости принимать помощь, - рано или поздно станут успешными и достигнут поставленных целей.
По окончании основной части мероприятия участники с удовольствием пообщались между собой, смогли обменяться контактами, обсудить свои идеи, найти точки соприкосновения для развития сотрудничества и даже продумать совместные проекты.