В Смоленске состоялся «Диалог женщин»

20 октября 2013

В КВЦ имени Тенишевых состоялся первый международный круглый стол «Диалог женщин». В нем приняли участие руководители женских объединений из трех государств: России, Белоруссии и Украины.

Совсем молодая организация «Женщины Смоленщины» образовалась в деревне Мушковичи Ярцевского района. Именно там реализуется программа «Деревня друзей». Она состоит из нескольких проектов, направленных на создание уникального социального поселения. Туда входит деревенская гостиница для выпускников детских домов и интернатных учреждений. Созданы условия для временного проживания семей с детьми-инвалидами и пожилых людей. Это только первый этап в создании новой формы поселений в сельской местности.

Людмила Лазаренкова, директор автономной некоммерческой организации: «На этом круглом столе я собрала своих сестер, своих единомышленниц, подруг. Им есть, что рассказать, им есть, чем поделиться. Не секрет, что в России — и Смоленщина не исключение — каждый год исчезает десять населенных пунктов. Поэтому мы решили делать в Мушковичах такой проект».

Посмотреть видео на сайте ВГТРК →